Не вредите себе и природе

23.11.2010
1082
0

Наступила осень, начался листопад. В садах, скверах, палисадниках образуется слой опавших листьев. Деревья, сбрасывая их, готовятся к зиме.

С листопадом людям добавляется работа по их уборке. Чтоб облегчить себе жизнь, они, не вникая в последствия, сжигают листья, где придется: на газоне, тротуаре, на придомовых территориях. «Поджигатели» не хотят понимать того, что высокая температура горения разрушает асфальт, а на газонах на месте костров остаются черные отметины, растительность на которых восстанавливается только через три-четыре года.

Но это не самое большое горе от наших неразумных действий. Дело в том, что осенние дни часто безветренные, а ночи с обильными росами. Горение влажных листьев затруднено (они горят сутками) и при этом выделяется большое количество дыма с ядовитыми веществами, вредными для здоровья людей.

При массовом сжигании листьев дымом заполняется вся округа. Людям становится тяжело дышать, особенно страдают пожилые и те, кто страдает сердечно-сосудистыми, астматическими заболеваниями.

Экологи обращаются ко всем гражданам с просьбой: в эти осенние дни не разводите дымных костров, не сжигайте листья, особенно в предвечерье, безветрие. Рекомендуют собирать и закапывать их в компостные ямы, где они через 2-3 года превратятся в ценное удобрение.

Также экологи просят не поджигать сухие травы в степи, вдоль дорог и  особенно в посадках, в лесу. Останавливайте тех, кто пытается это делать. Напоминайте детям о вреде поджогов. Берегите природу, окружающий нас мир - это наша святая обязанность перед живущими и потомками.

А. НЕГОДА.
Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пожары, листопад, осень
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама