Несут нам свет (22 декабря - День энергетика)

21.12.2012
1168
0

В один из самых коротких дней в году свой профессиональный праздник отмечают энергетики, и, благодаря их работе, мы можем не замечать быстро надвигающейся зимней темноты. Свет в домах и возможность пользоваться всеми благами цивилизации жителям нашего города обеспечивает коллектив Дзержинского РЭС.

Чтобы электроэнергия безаварийно подавалась в дома горожан, в этом году энергетики города произвели расчистку трасс в районе воздушных линий, освободили от несущих угрозу веток деревьев 21 км низковольтных и 15 с половиной километров высоковольтных линий. Произвели капитальный ремонт на низковольтных линиях, заменив 292 опоры и 20 км проводов, на высоковольтных линиях заменили 71 опору и около 4 км провода, капитально отремонтировали 9 трансформаторных подстанций с полной заменой оборудования. Заменили сети по улицам Горняцкая, Артёма, Толбухина, проложив самоизолирующий провод, теперь линии стали безопаснее в случае обрыва и легче в обслуживании. Ремонт и обслуживание городских сетей, их модернизация и капитальный ремонт обошлись Дзержинскому РЭС в этом году в 3 млн. гривен.

- Хотелось бы сделать больше, и надо бы наращивать темпы, но исходим из того, что имеем. Из средств, которые мы собираем, на нужды предприятия нам выделяется не более 15 процентов, - сказал директор Дзержинского РЭС Александр Александрович ГОЛОКОЗ. – Но после того, как в начале этого года мы вошли в структуру Донецкой топливно-энергетической компании, появилась надежда на улучшение ситуации в связи со структурными преобразованиями в отрасли. В последнее время централизованно закупаются новые трансформаторы, и у нас с этим нет проблем». 


  

Однако предприятие испытывает нехватку персонала, поэтому всем приходится работать напряжённо, особенно тем, кто непосредственно обеспечивает эксплуатацию сетей, – монтёрам и водителям, дежурной бригаде, которая оперативно выезжает на линии устранять повреждения и аварии. Есть в РЭС диспетчерская группа, лаборатория.

«Коллектив у нас работоспособный, профессиональный, трудно выделить кого-то, - подчеркнул руководитель в ответ на просьбу назвать лучших сотрудников. – Прежде всего, хочу сказать слова благодарности в адрес бывшего директора РЭС Игоря Евгеньевича Шарафонова за то, что в самые трудные для предприятия годы сумел сохранить сети.

Большой объём работы качественно выполняет бригада старшего мастера Андрея Викторовича Бутенко, обслуживая воздушные низковольтные линии в жилых районах. Половина наших линий – в посёлке Новгородское, за них отвечает мастер Новгородского участка Юрий Александрович Николенко со своей бригадой из пяти электромонтёров, в составе которой женщина-обходчик. Сложно им работать, тем не менее, люди справляются. Есть у нас хорошее молодое пополнение. Мастер Юрий Ковалёв обслуживает трансформаторные подстанции и, хотя работает меньше года, успел хорошо себя зарекомендовать. Свою лепту в общее дело вносит участок сбыта, ведь любое предприятие живёт своей экономикой. Здесь ответственно трудятся инженер абонентской службы Наталья Викторовна Высочина, техник по актам Татьяна Николаевна Крылова и мой заместитель Вячеслав Викторович Поддубный». 

О том, как работается на каждом участке РЭС, директор А. А. Голокоз хорошо знает, сам он начинал здесь монтёром линейной бригады, затем работал мастером, главным инженером, и уже несколько лет руководит предприятием. Через нашу газету он передал всем энергетикам города поздравления с профессиональным праздником.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама