Невидимый фронт

27.09.2011
1326
0

Число обследованных растёт

В 2008 году в Дзержинске принята и выполняется пятилетняя городская программа по обеспечению профилактики ВИЧ-инфекции и лечению больных СПИДом. В рамках выполнения программы в 2010 году в городе было обследовано на ВИЧ 4007 человек, что составило 5,2 процента от всего населения города (это выше среднеобластного показателя и соответствует рекомендациям Международного Альянса). За 8 месяцев этого года уже обследовано 3409 человек,  что составляет 4,4 процента, выявлено 10 больных СПИДом. За аналогичный период прошлого года было выявлено 7 больных СПИДом. По сравнению с 2009 годом количество больных, достигших стадии СПИДа, выросло на 38 процентов. Это повлияло и на показатели смертности. За 2010 год умерло 18 больных СПИДом (показатель на 100 тысяч населения 23,5,  среднеобластной - 15,1). За 8 месяцев этого года от СПИДа умерло 27 человек.  В структуре смертности обращает на себя внимание увеличение удельного веса сочетанной патологии: туберкулёз, наркомания.

 

Профилактика и санитарная 

грамотность населения

Статистические данные о ситуации с заболеваемостью СПИДом свидетельствуют: как по области, так и в нашем городе отмечается некоторое снижение темпов выявляемости и заболеваемости ВИЧ/СПИДом, хотя общее количество вновь выявленных больных растёт. На 1сентября 2011 года в Дзержинске зарегистрирован 471 ВИЧ-инфицированный, в том числе 69 больных СПИДом (показатель на 100 тысяч населения составил 90,3 при среднеобластном 187,5). С февраля 1997 года (когда начал проводиться постоянный мониторинг) по настоящее время в городе было выявлено 922 ВИЧ-инфицированных, в том числе 166 больных СПИДом. Показатель на 100 тысяч населения составил около 916, при том, что среднеобластной - 840. Отмечается снижение выявляемости ВИЧ-инфицированных в молодом возрасте от 16 до 25 лет, что говорит об определённой профилактической работе среди подростков в учебных заведениях города, а также о возросшей санитарной грамотности населения. В то же время увеличилось количество ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 35-45 лет, заразившихся половым путем. В настоящее время отмечается тенденция к росту полового пути передачи ВИЧ не только в крупных городах области, но и в нашем городе, хотя парентеральный путь (употребление наркотиков) до сих пор превалирует. Положительным моментом является тот факт, что в лечебно-профилактических учреждениях города сведены до минимума аварийные ситуации с кровью, а также допуск к сдаче крови лиц с сомнительным поведением. Для этой цели в отделении переливания крови работает бригада врачей, включающая врача кабинета профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

 

Результат определяется

финансированием

Для увеличения количества обследованных, а, значит, и выявления больных и инфицированных проводится еженедельный мониторинг. Активную работу ведут противотуберкулёзный диспансер, кожвендиспансер, женская консультация, терапевтическое отделение, более чем в два раза выросло число обследованных в неврологическом отделении. Недостаточный объём проводит отделение хирургического профиля, в отличие от областных, где все плановые операции проводятся только после соответствующего тестирования. У нас, к сожалению, всё упирается в недостаточность финансирования по приобретению экспресс-тестов (на эти цели необходимо в год 8 тысяч гривен).

С декабря 2008 года в кабинете ВИЧ/СПИД постоянно действует программа антиретровирусной (АРВ) терапии больных, достигших клинической стадии СПИДа, что позволило значительно сократить смертность. В настоящее время это единственный способ продлить жизнь и работоспособность больных СПИДом. Препараты для АРВ терапии предоставляются за счет госбюджета и международного глобального фонда. На первое сентября АРВ терапию получает 51 больной, что составляет 89,4 процента от всех нуждающихся. На сегодняшний день в терапии нуждается 7 человек, но в виду отсутствия препаратов в области новые назначения будут выполняться только взамен освободившихся схем. Сдерживающим фактором расширения данного лечения также является низкая приверженность у многих пациентов к АРВ терапии, в виду их низкого социального статуса (бомжи, алкоголики, наркоманы).

На первое сентября в городе находятся на учёте 64 больных ВИЧ/тубинфекциями, в том числе 39 - с активной формой. Из них 22 процента - отбывшие заключение, почти 8 процентов - бомжи. В последние годы улучшилось взаимодействие кабинета ВИЧ/СПИД ЦГБ и ГОВД по активному выявлению ВИЧ и туберкулёза у лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В 2010 году из 100 обследованных в кабинете ВИЧ лиц этой категории выявлено 15 ВИЧ-инфицированных. За 8 месяцев текущего года обследовано 83 человека, среди которых выявлено 7 ВИЧ-инфицированных. Но есть пока неразрешимая на данный момент проблема: не все освободившиеся обращаются к врачу.

Несколько слов о мерах безопасности для медицинского персонала. Потребности в индивидуальных средствах защиты  - перчатках, шприцах, одноразовых накидках на 100 процентов обеспечиваются за счет ЦГБ, значительная помощь в шприцах и литературе предоставляется за счёт сотрудничества с общественными организациями Горловки «Линия жизни» и Константиновки «Оберег».

В. Чупрунов.

Главный врач ЦГБ Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Борьба со СПИДом, СПИД, итоги
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама