Незаконно выставленные долги должны пересчитать

24.11.2016
1403
0

Поставщики жилищно-коммунальных услуг должны осуществить перерасчет платежей за октябрь, если гражданам - получателям жилищных субсидий - поступили платежки с задолженностью за тепло, газ или электроэнергию в случае использования этих энергоносителей для отопления за прошлый отопительный период. К этому их обязывает постановление Кабинета Министров Украины, принятое на заседании правительства.

Им, в частности, внесены изменения в действующие постановления КМУ №534 и №409, которыми уточнен порядок расчета и возврата в бюджет неиспользованных сумм субсидии для возмещения расходов на оплату услуги по централизованному отоплению (теплоснабжение), услуг по газо - и электроснабжению для индивидуального отопления, в части недопущения начисления и учета любой задолженности на лицевом счете получателя субсидии после соответствующего расчета по результатам отопительного периода.

Это решение делает невозможным начисление задолженности получателям субсидий в будущем и решает вопрос с уже "ошибочно" начисленными долгами. Поставщики услуг осуществят перерасчет платежек за прошлые месяцы, и получатели субсидий, которые добросовестно оплатили эти незаконные долги, получат новые платежки с указанием суммы переплаты.

Кроме этого, изменениями предусмотрено, что в случае утверждения органами местного самоуправления норм потребления холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, превышающих социальные нормативы, компенсация дополнительных расходов получателям жилищных субсидий, в случае отсутствия квартирных приборов учета холодной и горячей воды, будет осуществляться за счет соответствующих местных бюджетов.

Напомним: из-за того, что социальные нормативы потребления услуг, на которые предоставляется субсидия, не соответствовали реальному потреблению услуг, в прошлый отопительный период (2015-2016 гг.) на счетах получателей субсидий образовалась сумма неиспользованных субсидий в размере более 10 млрд. грн. Поэтому еще в апреле 2016 года Кабинетом Министров Украины было принято решение вернуть эти средства в Государственный бюджет и обязать поставщиков услуг провести соответствующие расчеты. Однако получателям субсидий оставили стоимость 100 кубов газа или 150 киловатт электроэнергии (в зависимости газовое или электрическое отопление).

Кроме того, правительство направило 359093,3 тыс. грн. на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа. Таким образом, перераспределены субвенции из Государственного бюджета местным бюджетам на осуществление государственных программ социальной защиты в 2016 году.

Эти средства были предусмотрены на предоставление государственной помощи местным бюджетам на субсидии населению на оплату за жилищно-коммунальные услуги, в частности, электроэнергию, тепло - и водоснабжение, квартирную плату и т. д. Однако в отдельных регионах зафиксирован остаток соответствующего финансирования, которое не использовано. Так, субвенции из Государственного бюджета местным были перераспределены между соответствующими программами.

Таким образом, решение правительства обеспечит эффективное использование государственных средств и будет способствовать социальной защите населения, которое нуждается в помощи на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

Департамент  информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: жилищные субсидии, отопление, субсидии, пересчет долгов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама