Никиткин сон

12.01.2017
1480
0

Сегодня в школе был Новогодний утренник. Все дети пришли либо с родителями, либо с бабушками и дедушками, а Никитка был на празднике один. Папы у мальчика не было, бабушка жила в другом городе, а мама работала продавцом на рынке, и в такие напряженные для торговли предпраздничные дни хозяйка не разрешала маме брать выходные не то чтобы на утренник к ребенку, а даже по болезни.

Вот уже два дня мама себя плохо чувствовала. Приходя с работы вечером, она ложилась и до утра не вставала. На тумбочке у ее кровати стояли пузырьки с различными лекарствами и вода - это все, чем питалась мама на протяжении этих двух дней.     

Сил, чтобы приготовить покушать и помыть посуду, у нее не было, и она тихим голосом звала сына и просила его,  чтобы он сам приготовил себе покушать и помыл посуду. Однако мальчик очень нервничал по этому поводу: ему не хотелось заниматься домашними делами, ведь гораздо интереснее просиживать за компьютером, играя в различные игры. Посуда в квартире стояла немытая, а питался Никита тем, что оставалось в холодильнике.

И вот праздник в школе закончился. Никитка снял маскарадный костюм, сложил его в пакет и неохотно побрел домой.  Придя в квартиру, мальчик сразу включил компьютер, и оторвать  от компьютерных игр  его смог только телефонный звонок мамы.

- Никитка, я попала в больницу, - еле слышно произнесла мама, -  меня забрали прямо с рынка, поэтому купить продукты домой я не смогла, и тебе самому нужно будет сходить в магазин.

Мама говорила медленно и часто дышала, казалось, что каждое слово ей давалось с трудом.

- Ну, мама, я не хочу, - захныкал мальчик, - а ты когда придешь? - с укором поинтересовался он.

- Я не знаю, скорее всего, мне придется ночевать в больнице, поэтому будь умницей. Возьми деньги в шкафчике и купи молока, булку и немножко колбаски. Когда поужинаешь, ложись спать, за компьютером долго не сиди и дверь никому не открывай. Я тебя люблю. Пока.
Дав необходимые наставления сыну, мама положила трубку. Днем на рынке у нее поднялась высокая температура, мама начала задыхаться, люди вызвали "скорую помощь" и женщину доставили в больницу. Здесь доктор осмотрел маму и сказал, что у нее воспаление легких, и она должна остаться в больнице под присмотром врачей. Маме, конечно же, не хотелось, чтобы так случилось, ведь завтра новогодняя ночь, и она желала провести ее рядом с сыном. Но случилось так, как случилось.

После маминого звонка Никитка очень разнервничался, но не потому, что мама заболела, а потому, что ему придется выполнять самому  какую-то работу по дому, например, идти в магазин. Он схватил подушку и начал отчаянно ее пинать, при этом громко плача и постоянно выкрикивая: "Не хочу! Не хочу! Не хочу!"

Когда весь гнев из мальчика вышел, он открыл холодильник и начал рассматривать, чем бы поужинать, чтобы не идти в магазин. В холодильнике он нашел пару яиц и наколотил себе гоголь-моголь, затем налил чай и выпил с куском хлеба, намазанным маслом. "Ну вот и поужинал. И в магазин идти не надо",- подумал Никитка с хитренькой ухмылкой на лице. Сытый и довольный он снова уселся за свои игры и тихо радовался, что мамы нет дома, и он сколько угодно времени может провести за компьютером, несмотря на ее наставления. Так весь вечер он и просидел за компьютером, уплетая конфеты из подарка, который он получил на утреннике, а когда глаза уже стали резать и сами собой  смыкаться, Никита не почувствовал, как уснул.    

Его сон смешался с реальностью: мальчику снились его одноклассники, герои компьютерных игр, друзья, новогодний утренник… И среди всего этого он увидел соседского мальчика Колю, который летом  утонул, купаясь в ставке. Коля сильно плакал и хотел к маме. Находившиеся рядом с ним то ли люди, то ли ангелы  предлагали ему взамен разные игрушки, сладости, развлечения, но ему ничего было не нужно, ему нужна была только мама. И тут кто-то предложил отдать ему маму Никитки по той причине, что мальчик свою маму все равно не любит, не помогает ей, не ценит ее, и сейчас ему наплевать на то, что мама в тяжелом состоянии в больнице. "Да! Да! Отдадим ему маму Никиты! "- стали громко кричать все вокруг.

А потом вдруг стало темно, и все кричащие превратились в страшных монстров с ужасными гримасами.  Никита расплакался и отчаянно закричал: "Нет! Не забирайте мою маму, я исправлюсь! Пожалуйста! Я не хочу без мамы!" И тут, услышав его крик, монстры повернулись и направились в сторону мальчика. Его сердце бешено забилось в груди, он, все еще продолжая плакать, стойко стоял на своем и смотрел в глаза страшил. И уже когда они подошли к нему почти в плотную и готовы были накинуться на него, кто-то легонько подхватил Никиту на руки и поднял над разъяренной толпой. "Если ты не хочешь потерять маму,  - тихо прошептал этот кто-то, - сделай доброе дело. А срок тебе - до новогодней ночи, а иначе в новогоднюю ночь может исполниться желание Коли..."

Никита резко открыл глаза и увидел, что он сидит на стуле перед компьютером. Он долго не мог понять сон это или реальность. Его глаза были мокрыми от слез, а сердце продолжало бешено биться. Он посмотрел на часы. Стрелки на циферблате показывали третий час ночи. Мальчику было очень страшно, он вскочил и начал включать свет по всей квартире. Чудовищный сон не выходил из его головы. Никита еще и еще раз прокручивал в уме все, что ему приснилось. Наконец, он вспомнил последние слова из своего сна о том, что ему срочно необходимо сделать доброе дело.    

Первое, что пришло в голову, - это навести порядок в квартире. Никита отчаянно принялся за работу. Он помыл посуду, расставил ее по местам, вытер пыль по всей квартире, собрал в порядок свои вещи, выбросил фантики от конфет, вымыл пол.  А когда уборку закончил, вспомнил, что в тамбуре стоит небольшая елочка, которую мама купила, но нарядить не смогла. Никитка внес елочку в квартиру, и она своим новогодним запахом заполнила все жилище. И тут мальчик вспомнил, что елку мама обычно ставила в крестовину, которая сейчас находится в подвале. Никитке страшно было спускаться в подвал, но он вспомнил о своем сне и для того, чтобы спасти маму, решился на отчаянный шаг.

Мальчик нашел ключ от подвала, оделся, взял с собой фонарик и смело вышел на лестницу.  Чем ближе он походил к подвалу, тем страшнее ему становилось. Когда он поравнялся с входной дверью в подъезд, то услышал жалобный плачь котенка. Никита приоткрыл дверь и позвал животное.  Котенок только еще жалобней заплакал, но с места не сдвинулся. Никита закрыл дверь и стал спускаться в подвал. Чем дольше он находился в подвале, тем ужасней становились его страхи. Но когда он слышал мяуканье котенка, которое доносилось через вентиляционное отверстие, мальчику становилось немного спокойнее. Он чувствовал присутствие живой души рядом.  Наконец цель была достигнута, и крестовина удачно извлечена из-под кучи коробок. "Ура!" - пронеслось в голове мальчика. И он, не чуя ног под собой, рванул из подвала. Пробегая мимо входной двери, снова услышал жалобный плачь котенка. Он уже хотел было пробежать  мимо, как что-то внутри него остановило. Никита поставил крестовину и медленно вышел на улицу.

Маленький беленький, пушистый котенок жалобно смотрел на Никиту и плакал еще громче.

- Ну, чего ты? - тихонько прошептал Никита, присаживаясь возле котенка. Он протянул руку и хотел поднять малыша, но лапки котенка были крепко вморожены в лед. Никита вспомнил, что днем здесь текла теплая вода из прорвавшей теплотрассы, и котенок, видимо, решил погреться. А когда трубу отремонтировали и  вода перестала вытекать, котенок мирно задремал и не почуял, как его лапки сковало толстым слоем льда. Никита сначала запаниковал, а потом быстро помчался в дом и включил чайник. Он так отчаянно пытался помочь котенку, что совсем забыл о своих страхах. С помощью горячей воды и ножа он смог освободить пленника от ледяных оков, и, подняв на руки малыша, забрал его к себе в квартиру.  

- Не бойся, маленький, мы же теперь с тобой вдвоем, здесь тепло и совсем не страшно, - говорил мальчик котенку.

Он налил ему немного молочка, и котенок сначала несмело, а потом с жадностью стал его лакать. Никитка смотрел на котенка, и его глаза постепенно наполнялись добротой. Затем они вместе установили и нарядили елку. Никита включил огоньки, и комната наполнилась цветами праздника.

За окнами  несмело наступал рассвет. Никита, обняв котенка, лежал на диване в свете гирлянд, тихая дремота стала постепенно утяжелять его веки. Котенок громко мурчал от удовольствия.

- Молодец, Никита, ты справился с заданием! - услышал мальчик сквозь сон добрый голос из своего сновидения. Он резко открыл глаза, но кроме котенка в квартире никого не было. Котенок своими наивными глазками смотрел не моргая в глаза мальчика. Засыпая, Никита подумал: "Не котенок ли произнес эти слова?" Но сон сморил уставшего ребенка, и он забыл об этой внезапно пришедшей мысли.

Когда Никита проснулся, запахи вкусной еды заполнили квартиру, на кухне кто-то возился.

- Мама! - прошептал ребенок и помчался на кухню.

На кухне во всю кудесничала бабушка. Она готовила праздничный ужин.

- Доброе утро, мой хороший! - обрадовалась бабушка. - Что-то ты долго спишь. Я уже была у мамы в больнице, ей ночью было очень плохо, она чуть не умерла.  Но врачи сделали все возможное, и её в новогоднюю ночь смогут отпустить домой. Правда утром снова нужно будет ехать в больницу, но опасность уже миновала, - продолжала рассказывать бабушка. -  Доктор сказал, что ночью со здоровьем мамы произошло какое-то чудо, и она быстро пойдет на поправку. 

- Это хорошо! - протяжно произнес Никита и незаметно усмехнулся, ведь только он знал, какое чудо произошло ночью.     

Ксения Глаговская.

http://www.flyings.ru/load/nashi_pevchie_pticy/6
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Невыдуманные истории, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама