Новая жизнь поликлиники

07.12.2010
1262
0

Нынешний год, наверное, надолго запомнится дзержинским ребятишкам и их родителям. Во-первых, потому, что практически в каждом районе города появились детские игровые площадки, еще и сегодня, несмотря на подступающую зиму, можно увидеть детвору на качелях и за спортивными играми. А кроме этого, буквально на глазах преображается детская поликлиника. Само здание, построенное 25 лет назад, конечно, уже давно просило реконструкции и модернизации. И вот впервые за много лет на сессии горсовета выделили 47 тысяч грн. для укрепления материально-технической базы и закупки необходимого оборудования для детской поликлиники.

- Спасибо городскому голове В. Н. Слепцову и депутатам городского совета, которые действительно в детях видят будущее города и заботятся о них, - говорит Е. Н. Никитенко, главный врач детской поликлиники. - Ведь наша общая задача – обеспечить лечение и бытовые условия в детской поликлинике на достойном уровне, создать комфортные условия пребывания маленьких пациентов и их родителей в поликлинике. Мы будем стараться изменить обстановку, дух поликлиники таким образом, чтобы пребывание в её стенах само по себе содействовало выздоровлению.

И это не просто слова, 
многое уже сделано

- Приобрели новую мебель, купили компьютер, факс и множительную технику, на 10 тысяч закупили линолеума, везде, конечно, не поменяем полы, но в отдельных кабинетах сделаем, - продолжает свой рассказ Евдокия Никандровна. – Преобразился кабинет здорового ребенка. Теперь удобно пеленать деток на новом пеленальном столе. Удачно дополняют интерьер рабочий стол и шкаф. В некоторых кабинетах будем менять окна на пластиковые, их уже завезли. Поставили новую входную дверь. Но, наверное, самое главное, - это аппаратура для физиотерапевтического кабинета: УВЧ, электрофорез, кварцевая лампа – то, без чего не было бы полноценного оздоровления.


Утро начинается с планирования работы на день. 
Старшая медсестра поликлиники О. П. Харченко и главный врач Е. Н. Никитенко.



А недавно заметили, что большое нестандартное окно в коридоре пришло в негодность и расшаталось. А это уже опасность, ведь ребятишки-непоседы в ожидании своей очереди активно двигаются по коридору, затевают игры, недалеко до беды. Е. Н. Никитенко обратилась в исполком, там помогли найти выход, и вот уже  заказали пластиковое окно на 8 кв. м, на днях будут устанавливать.


Самые маленькие посетители поликлиники теперь пеленаются на новых столах под присмотром медсестры М. В. Погромской.



Евдокия Никандровна не просто перечисляет все эти факты, она едва сдерживает переполняющие ее эмоции. Ведь сегодня только и слышно, что времена тяжелые, кризис, но в нашем  городе умеют расставлять акценты и понимают, что, думая о детях, заботятся о будущем.

Поработали от души

Проводить ремонтные работы в таком учреждении, как поликлиника, всегда сложно. Ведь врачи продолжают прием, детям нужно непрерывно оказывать помощь. Да и своими силами сотрудники поликлиники не смогут уложиться в короткие сроки. А вот с такими помощниками, как студенты профессионального лицея №73, ремонт сделали за два месяца. Будущие строители, штукатуры, маляры из 31 группы буквально вложили душу в свой труд. Они с такой самоотдачей, с такой любовью штукатурили, шпаклевали, красили, что даже наблюдать за ними было одно удовольствие. Е. Н. Никитенко выражает огромную благодарность директору лицея И. В. Чернобровкиной, мастеру производственного обучения М. Б. Малковой и учащимся 31-й группы. Хочется, чтоб имена ребят, преобразивших стены поликлиники, знали и все дзержинцы. Это Юра Корабельников, Антон Гузеев, Даниил Федорищев, Аня Харчикова и Андрей Ясковец. А Евдокия Никандровна, принимая работу студентов, сказала: «Я верю, что вы будете не только отличными строителями, но и замечательными родителями, потому что уже сегодня сделали все, чтобы ребятишкам, пришедшим в поликлинику, было здесь уютно и по-домашнему спокойно».




   

Сдали экзамен на «отлично»

Современная медицина немыслима без развитой диагностической базы. Лабораторное обследование  пациентов нашей детской поликлиники осуществляется на базе собственной диагностической лаборатории. В этом году впервые лаборатория прошла аккредитацию, причем даже не на областном, а на республиканском уровне и получила оценку «отлично».


Процедуры в физкабинете проводит М. В. Жиглатая.


Кровь из пальчика - совсем не страшно, 

если анализ берет Н. С. Горобец.



Лаборатория работает с большой нагрузкой, да и контингент – детки – специфический. Но со своими задачами сотрудники справляются успешно.  Мерой эффективности деятельности лаборатории является широчайший спектр лабораторных анализов; высокая информативность тестов; уникальное оборудование; надёжность (достоверность) результатов. Для более эффективной работы в этом году приобрели два новых микроскопа, ФЭК, новую посуду и современное лабораторное оборудование.


При выборе медицинских технологий здесь отдают предпочтение безболезненным, но надёжным и эффективным методам. За это нужно в первую очередь сказать спасибо лаборантам Н.С. Горобец, Р. И. Пушенко и заведующей лаборатории Т. А. Даценко. А чистоту и порядок на должном уровне поддерживает младшая медсестра Л.И. Завгородняя.


Л. И. Завгородняя любит во всем порядок


За работой лаборант Р. И. Пушенко



Родители могут не беспокоиться: поставить своевременный и правильный диагноз ребенку помогут в лаборатории.

Материалы подготовила Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: замена окон, малярные работы, ремонт, детская поликлиника
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама