Новости культуры

25.10.2011
1626
0

Добро пожаловать, 

будущий первоклассник!

Золотая осень радует наш восхищенный взор неповторимой красотой. Она дарит нам великолепные краски листвы, терпкий запах цветов, щедрый урожай.

Щедра осенняя пора и на праздники. Четырнадцатого октября в специализированной общеобразовательной школе № 3 с углубленным изучением английского языка прошел День открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей. В этот уже прохладный осенний день и учащихся школы, и их гостей, воспитанников ДУЗ № 11 «Сказка», № 8 «Золотой ключик» и № 2 «Малятко» согревала осенняя ярмарка - ярмарка щедрости, урожая.

В  просторном холле школы гостей встречали: директор школы Антонова Э.Г., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Филенко Е.Г., классные руководители будущих первоклассников Новальная Т.Е. и Жданова A.B.



Щедрыми дарами полей и огородов, звонкими украинскими песнями встретили малышей и коллектив родителей учащиеся 4-А класса ( кл. руководитель Новальная Т.Е.), которые подготовили для воспитанников детских садов развлекательную программу,    в ходе которой малыши познакомились со школой, ее традициями.

Гости нашего праздника не могли отвести восхищенный взгляд от необычных поделок из овощей, фруктов, природного материала, изготовленных учащимися нашей школы. Вот пузатый гарбуз превратился в лесного ёжика, который несёт урожай на своих иголках. А вот и зеленый перец перевоплотился в подружек-лягушек, отдыхающих на берегу водоема. Здесь и любимая всей детворой пара сказочных персонажей: крокодил Гена, сделанный из кабачков и огурцов, и картофельный Чебурашка.

Много интересного ожидало ребятишек на ярмарке, но больше всего обрадовали детвору подарки: закладки для книг, браслеты и украшения для девочек, изготовленные руками учащихся 4-х классов, которые вскоре передадут эстафетную палочку гостям праздника - воспитанникам детских садов.

И мы, родители, были в восторге от того действия, которое происходило в стенах нашей школы. Теплая атмосфера, щедрая ярмарка, веселая музыка, доброжелательные хозяева праздника, довольные лица малышей - все это создавало незабываемое праздничное радостное настроение, которое хотелось бы сохранить как можно дольше!

Родители учащихся 4-А класса СОШ № 3.

 

Конституция в твоей жизни

Закон. Право. Правонарушение. Подросток. Все чаще и чаще эти слова врываются в наш лексикон. В школах города проходит неделя по правовому воспитанию, активным участником которого является библиотека-филиал № 5 п. Новгородское. Для учащихся школы был проведен воспитательный час «Конституция в твоей жизни», организованный библиотекарем О.Л. Кузнецовой. Прослушали информацию о своих правах и приняли участие в викторине «Права детей», которую подготовила библиотекарь Н.В. Гармаш, активное участие в которой принимали учащиеся школы № 17 Р. Байрамов, В. Власенко, Д. Иванченко, Т. Ковбаса. Также библиотекарями была организована книжная выставка «Центр соціальної і правової інформації».

Мероприятия закончились, а права и обязанности остались. Так давайте заботиться друг о друге, не нарушая прав окружающих.

О. Кузнецова.

Библиотекарь библиотеки-филиала № 5 п. Новгородское.

 

Нас волнует будущее

Дзержинск! Дзержинск! Вот уже 205 лет отпраздновали мы со дня основания Щербиновки - первого поселка на нашей территории. И 75 лет с тех пор, как Дзержинску присвоили статус города. Но не стареет наш город. Радуют глаз аллеи каштанов и тополей. А если посмотреть сверху на наш город, то кажется, что он весь утопает в зелени садов.

Однако, проходя по улицам любимого города, мы видим мусорные пакеты, бутылки, стекла, что ухудшает экологию города. Почему так происходит, что является тому причиной, как мы, школьники, можем помочь?

 На эти вопросы решили попробовать ответить ученики 8-А класса Дзержинской ОШ -интерната.

В рамках недели местной демократии наш класс провёл социальный опрос, целью которого было выяснить мнение работников и учащихся школы о чистоте нашего города.

Для опрашиваемых были предложены следующие вопросы:

1. Считаете ли вы наш город чистым?

2. Что является первопричиной загрязнения нашего города?

3. Что бы вы предложили, чтобы наш город стал чище?

4. Каким вы видите наш город через 20 лет?

Социальный опрос проводили ученицы 8-А класса Решетова Елизавета, Морозова Анжелика, Пендей Кристина.

Отвечая на первый вопрос, респонденты говорили о большой засоренности города, о том, что с каждым годом мусора становится всё больше. Первопричиной загрязнения, почти все указывали низкий культурный уровень наших граждан. И лишь некоторые назвали шахты, завод и фабрику.

Отвечая на третий вопрос о предложениях по улучшению чистоты нашего города, почти все респонденты ответили, что нужно измениться самим людям, повысить свой культурный уровень, и лишь некоторые говорили о целесообразности убрать терриконы под землю.

Всех нас волнует будущее. Все мы мечтаем жить в чистом, светлом, современном городе.

Вопрос о будущем задали и наши ребята. 80% опрашиваемых ответили, что видят наш город процветающим.

Ребята остались довольны проделанной работой. Сделать наш город таким, каким мы его представляем в будущем: чистым, красивым и современным - наша первоочередная задача.

Учащиеся 8-А класса ОШ - интерната.

 

Козаки в країні

виростають знов

Так називалось свято, яке було проведено культпрацівниками Будинку народних традицій с. Щербинівка, бібліотекарем та вчителем фізичної культури школи № 20. День козацтва – дуже важливе свято для нашого народу, адже козацтво відіграло вирішальну роль у становленні нашої держави. Народ будь-якої країни береже спогади про власне минуле, пишається своєю історією. Зараз відроджуються традиції українського козацтва.

Діти школи № 20 з задоволенням змагалися у спортивних козацьких іграх у справжніх українських шароварах. А проведення вікторини ще раз підтвердило знання дітей про козацькі традиції, звички та побут. Обидві команди завзято йшли до перемоги, уступати ніхто не хотів. Ведуча вигадувала нові козацькі змагання, щоб визначити переможця. Свято вже  підходило до завершення, а переможця не було визначено. Перемогла козацька дружба. Ну і добре! Призів вистачило на обидві команди, ще й на активних вболівальників.

В. Пилипенко. 

Директор БНТ с. Щербинівка.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: школы города, библиотеки, Мероприятия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама