Новые акценты в работе налоговиков (2 июля - День налоговой службы)

01.07.2011
2251
0

Сегодня, выполняя стратегические задачи, определенные Президентом Украины, налоговики города Дзержинска все больше внимания уделяют проведению качественной аналитической работы, строят свою деятельность так, чтобы она стимулировала рост экономики, а не сдерживала его фискальными методами. Расставляются новые акценты в работе налоговиков города. Отношения между налоговой службой и налогоплательщиками перенесены в сферу партнерства, взаимоуважения и конструктивного сотрудничества. Стратегия работы ГНИ в г. Дзержинске - прозрачные, толерантные отношения с налогоплательщиками, желание вести открытый диалог и находить компромиссные решения.

Работники налоговой службы понимают, что ни самые лучшие налоговые законы, ни самая совершенная система администрирования налогов не принесут ожидаемого результата, пока в обществе не закрепится положительное отношение к налогам, как к непременной составляющей цивилизованной жизни, пока граждане не осознают необходимость добровольной уплаты налогов, а в налоговых отношениях не сформируется настоящая атмосфера доверия и взаимоуважения между налогоплательщиками и работниками налоговых органов.

Мы беседуем с первым заместителем начальника ГНИ в г. Дзержинске Ольгой Григорьевной Федоренко.

- Праздник - всегда повод подвести итоги. О чем хотели бы рассказать в первую очередь?

- Прошло пять месяцев с момента вступления в силу налогового кодекса Украины. Было нелегко с его нововведениями, но, тем не менее, мы справились с поставленными перед нами задачами по наполнению бюджетов всех уровней. В связи с этим, хочется довести до каждого жителя города результаты работы ГНИ в г.Дзержинске.

Благодаря совместной  работе налоговиков с налогоплательщиками города за пять месяцев 2011 года выполнение плана по сбору средств в бюджеты всех уровней составило 113,7%, в том числе: государственный - 121,3%;                 местный  -110,7%.   За пять месяцев 2011 года  обеспечен рост платежей, поступило 46,0 млн. грн., что на 1,3 млн. грн. больше, чем за пять месяцев 2010 года:   в государственный бюджет поступило 13,7 млн. грн.,  в местный бюджет поступило 32,3 млн. грн.

Бюджетные назначения городского финансового управления по платежам местного бюджета, сбор которых контролируется ГНИ в г. Дзержинске, выполнены на 120,2%.

- Это хорошие результаты. Но, наверное, остаются и проблемы.

- Одним из важнейших направлений остается борьба с выплатой зарплаты в "конвертах". Легализация выплаты заработной платы, цивилизованное оформление трудовых отношений - это задача общегосударственного масштаба. Уровень поступления налога с доходов физических лиц в бюджет прямо зависит от уровня начисленной заработной платы. Поэтому очень важно, чтобы работники получали заработную плату не в "конвертах", а официально, т.к.  именно в этом  случае местный бюджет и Пенсионный фонд имеют стабильное поступление.

В связи с этим мне хочется обратиться к совести работодателей  - СПД!  Подумайте о завтрашнем дне своих наемных работников, об их материальном обеспечении в старости! Ведь не оформив трудовое соглашение с ними, вы обрекаете их  на выживание без пенсий!

Уважаемые наемные работники! В случае, если вам отказывают работодатели в заключении трудового договора, подумайте сами о себе. Не забывайте, что, получая "зарплату в конвертах", вы обрекаете  себя на  не подтверждение трудового стажа и зарплаты с целью начисления пенсии.  Сообщайте о таких фактах по телефонам: 4-20-10, 4-33-45  или по телефону доверия - 4-36-56.

Очень важно, чтобы сами люди, которые устраиваются на работу, поднимали вопросы о своем заработке, отстаивали свои права и требовали, чтобы в трудовом договоре была указана та сумма, которую они будут фактически получать. Граждане, которые идут на компромисс относительно получения заработной платы "в конвертах", не только снижают свою социальную защищенность, а и оказывают содействие развитию теневых схем.

-Уже стало традицией, что налоговики проводят различные конкурсы, чтобы воспитать в обществе правильное отношение к налогам. Какие мероприятия проходили в этом году?

- Был проведен эксклюзивный конкурс на лучший сценарий мультипликационного фильма "Країна сплачених податків" по направлению "Налоговый инспектор - необыкновенная профессия" и первый этап Всеукраинского конкурса детского творчества "Податки очима дітей - 2011". В этих конкурсах принимали участие ученики общеобразовательных школ города. Все участники конкурсов отмечены дипломами.

Да и нам есть чем гордиться. У наших сотрудников Медведевой Татьяны Ивановны и Коноплясовой Татьяны Михайловны очень талантливые дети.   В конце марта 2011 года в городе Чернобай Черкасской области проходил третий Международный песенный фестиваль "Чорнобаївські зорепади" в котором принимали участие Медведева Наталья и Коноплясова София. Девочки, представляя на фестивале ГНИ в   г. Дзержинске от Донецкой области, с достоинством выдержали испытания и были награждены подарками и дипломами. Коноплясова София стала дипломантом фестиваля, а Медведева Наталья - лауреатом. Наталья  приглашена в Киев   председателем ГНС Украины Виталием Захарченко на праздник налоговой службы Украины, на котором она будет от нашей инспекции представлять ГНА  Донецкой области.

Воспитание налоговой культуры у молодежи - это приоритетная составляющая работы нашей службы. Мы должны уже с юных лет формировать у детей сознательное отношение к конституционным обязательствам, которые их ждут в недалеком будущем

- Расскажите подробнее о коллективе Дзержинской налоговой инспекции.

- На сегодняшний день сотрудники, отдавшие налоговой службе более 15 лет, составляют 41% всего коллектива, что объективно сказывается на выполнении поставленных перед нами задач.

Большие надежды мы возлагаем и на молодое поколение работников, о которых сегодня хочется сказать несколько слов. Асадчий Максим Викторович - молодой перспективный юрист, его добросовестная работа отмечена благодарностью ГНА в Донецкой области.  Салихов Асхат Асхатович получает второе высшее образование, с ответственностью подходит к выполнению поставленных заданий, исполняет обязанности заведующего сектора контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере  внешнеэкономической деятельности.  Федоренко Вилина Валерьевна  - председатель профсоюзного комитета, инициативная и работоспособная, получила квалификацию магистра государственного управления по направлению "государственная служба". Некрасов Владимир Алексеевич - молодой энергичный специалист, возглавил непростой отдел налогообложения физических лиц, отлично справляется со своими обязанностями. Кузнецова Елена Викторовна - главный специалист по делопроизводству. Несмотря на неограниченно большое количество входящей и исходящей корреспонденции, внутренней документации, она не унывает, а приветливо улыбается, в ее руках работа кипит и спорится. Самбул Владимир Юрьевич - главный госналоговый инспектор отдела информатизации процессов налогообложения, через его руки ежемесячно проходит вся налоговая отчетность, подаваемая налогоплательщиками города.  

Нельзя оставить без внимания наших ветеранов, которые внесли существенный вклад в дело установления и развития налоговой службы, стояли у её истоков. Это Чернявская Лидия Владимировна - была первым начальником налоговой инспекции в г. Дзержинске, ее высокий профессионализм был отмечен государственной и ведомственной наградами, Резвая Вера Федоровна, Ткачева Александра Кузьминична, Семенова Александра Григорьевна, Есипова Анна Сергеевна, Макарова Надежда Михайловна, Леонова Лидия Зосимовна, Буракова Екатерина Иосифовна и многие другие.  Они  последовательно передавали молодежи свои знания, навыки, большой практический опыт, своё умение работать на общий конечный результат.

Хочу выразить искренние слова благодарности за достойный труд всему коллективу Государственной налоговой инспекции в г. Дзержинске и всем добропорядочным налогоплательщикам.

- Сегодня в городе уже сложилось сотрудничество налоговиков и плательщиков. Какие положительные примеры вы бы отметили?

- Особая благодарность добросовестным налогоплательщикам, среди которых ГП "Дзержинскуголь", ОДО ОП "Шахта "Новодзержинская", ЧАО "Дзержинский хлебокомбинат", ООО "Автотранс АТП 11407", ООО "Вейт ЛТД", частные предприниматели: Петров Сергей Александрович, Панина Алла Романовна, Рыбак Игорь Анатольевич, Фещенко Светлана Владимировна, Бижан Анна Владимировна, Лещенко Денис Петрович, Топалов Василий Елифериевич.

Каждый вторник с 14.00 до 16.00 у нас проводится "горячая линия" по вопросам:  "Подача отчетности в электронном виде", "Легализация заработной платы в "конвертах", а также консультации по нормам налогового кодекса Украины. Поступает очень много разных вопросов, касающихся отдельных норм налогового кодекса Украины, как от налогоплательщиков, так и от граждан. Налоговики своевременно и исчерпывающе отвечают на вопросы. По более часто задаваемым вопросам в газетах публикуются разъяснения.

- Ну и в конце, конечно, ваши пожелания.

- Желаю работникам налоговой службы стабильной, успешной, плодотворной работы, счастья и благополучия, уюта в доме, крепкого здоровья, отличного настроения! Пусть этот праздник станет по-настоящему счастливым днем в сплошной череде будней!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, День налоговой службы, интервью
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама