Новый антикоррупционный закон - серьезный шаг вперед в борьбе с коррупцией

12.07.2011
4379
1

С 1 июля 2011 года вступил в силу Закон Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" от 07.04.2011 № 3206-VI (далее - Закон).

В целом можно определить, что Закон распространяется не только на субъектов государственной власти и местного самоуправления, но и на юридических и физических лиц.

Статья 1 Закона содержит понятие "близкие родственники" и "члены семьи",  к которым относятся супруги, их дети, родители, родные братья и сестры и другие лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности.

Закон определяет широкий спектр лиц, субъектов ответственности за коррупционные правонарушения, начиная от наивысшего государственного руководства, народных депутатов и депутатов местных советов, государственных служащих всех уровней, должностных лиц органов местного самоуправления, судей, работников прокуратуры и правоохранительных органов, государственной налоговой службы и т.д., к указанным субъектам Законом также отнесены и лица, которые приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, а именно: должностные лица, которые получают заработную плату за счет государственного или местного бюджета; лица, которые не являются государственными служащими, должностными лицами органов местного самоуправления, но предоставляют публичные услуги (аудиторы, нотариусы, оценщики, эксперты, арбитражные управляющие, члены трудового арбитража, третейские судьи во время выполнения ими своих функций и другие лица). 

Для указанных лиц действуют специальные правила, нарушение которых считаются коррупционными действиями.

Так, запрещается принимать подарки, "которые не соответствуют  общепринятым представлениям о гостеприимности". Стоимость подарка не должна превышать 50 процентов минимальной заработной платы, установленной на день принятия подарка, единоразово (на сегодняшний день это 480 грн.), а в совокупности стоимость таких подарков, полученных от одного источника в течение года, - не должна превышать одной минимальной заработной платы (на сегодняшний день - 960 грн.).

Законом установлены ограничения в использовании служебного положения, на совмещение с другими видами деятельности, на возможность трудоустройства близких лиц, а также ограничения в отношении лиц, которые уволились с должностей или прекратили деятельность, связанную с выполнением функций государства, местного самоуправления. Указанным лицам в течение года после увольнения запрещено осуществлять действия, связанные с предпринимательской деятельностью, контактирующей с органом, в котором ранее лицо работало, разглашать и использовать в своих интересах информацию, а также представлять интересы лица (в том числе в судах) в делах, в которых другой стороной является орган, в котором лицо работало ранее.

Должностные и служебные лица органов государственной власти, должностные лица местного самоуправления, юридические лица, их структурные подразделения в случае выявления коррупционного правонарушения или получения информации о его совершении обязаны в пределах своих полномочий принять меры по прекращению такого правонарушения и немедленно письменно сообщить об этом в специально уполномоченные органы в сфере противодействия коррупции. Непринятие предусмотренных Законом мер по предотвращению коррупции влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 172.9 Кодекса Украины об административном правонарушении в виде штрафа от 50 до 125 необлагаемых минимумов доходов граждан, т.е. от 850 грн. до 2125 грн.

В отношении лиц, которые претендуют на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства, местного самоуправления, будет проводиться специальная проверка, организация которой возлагается на руководителя (заместителя руководителя) органа государственной власти, местного самоуправления (ст. 11 Закона). Специальной проверке подлежат следующие сведения о лице, а именно:

- привлекалось ли лицо к уголовной ответственности, в том числе за коррупционные правонарушения, наличие судимости, ее снятие, погашение;

- имеется ли факт привлечения лица к административным взысканиям за коррупционные правонарушения;

- достоверность сведений, указанных в декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера;

- наличие у лица корпоративных прав;

- состояние здоровья, образование, наличие научной степени, ученого звания, повышения квалификации.

Специальная проверка будет проводится в 15-дневный срок по письменному согласию лица, претендующего на занятие должности. В случае непредоставления такого согласия вопрос о назначении на должность не рассматривается. Указанная норма Закона (ст. 11) вступит в силу с 1 января 2012 года.

Законом также предусмотрено участие общественности в мероприятиях по предупреждению и противодействию коррупции. Общественность имеет право сообщать о выявленных фактах совершения коррупционных правонарушений специально уполномоченные органы в сфере противодействия коррупции.

Статьей 12 Закона  предусмотрен  финансовый  контроль,  который  обязывает  должностных  лиц, субъектов ответственности за коррупционные правонарушения (наивысшего государственного руководства, народных депутатов, руководителей органов местного самоуправления и их заместителей) ежегодно опубликовывать в официальных печатных изданиях  сведения, указанные в декларации, об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошедший год. Кроме того, в случае открытия валютного счета в учреждении банка-нерезидента указанные лица обязаны в 10-дневный срок в письменном виде сообщить об этом в орган государственной налоговой службы по месту жительства с указанием номера счета и местонахождения банка-нерезидента. Данная норма Закона также вступит в силу с 1 января 2012 года.

Законом  определен перечень терминов, которые ранее не употреблялись в Законе Украины "О борьбе с коррупцией", а именно: "близкие лица", "конфликт интересов", "коррупционное правонарушение", "неправомерная выгода".

Стратегическим направлением противодействия коррупции следует определить усиление деятельности, направленной на выявление коррупционных проявлений, и обеспечение привлечения виновных лиц к ответственности.

При совершении коррупционных правонарушений субъект ответственности за коррупционное правонарушение будет уволен с работы и привлечен в установленном законом порядке к одному из таких видов ответственности:

уголовной;

административной;

гражданско-правовой;

дисциплинарной ответственности.

Сведения о лицах, привлеченых к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, в 3-дневный срок со дня вступления  соответствующего решения суда в законную силу заносятся в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

На основании вышеизложенного Закона Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении ответственности за коррупционные правонарушения" от 07.04.2001 № 3207-VI, который вступил в силу с 01.07.2011, внесены соответствующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях, в Закон Украины "О государственной службе", которые предусматривают ответственность за коррупционные правонарушения, а также соответствующие виды уголовного и административного наказания за совершение данных правонарушений.

В чем  же заключается предотвращение и противодействие коррупции?

1. Станьте примером для других, демонстрируйте своим поведением, что вы не поддерживаете совершение коррупционных правонарушений.

2. Немедленно предотвращайте попытки коррупции и сообщайте о таких попытках своему руководству.

3. Если у вас появляется ощущение, что вас хотят попросить об услуге, которая идет в разрез с вашими обязанностями, пригласите кого-либо из своих коллег в качестве свидетеля.

4. Работайте так, чтобы вашу работу можно было в любой момент проверить.

5. Четко разделяйте служебную и личную сферы своей жизни. Проверяйте, нет ли конфликта интересов между вашими служебными обязанностями и личными интересами.

6. Помогайте раскрывать случаи коррупции. Информируйте специально уполномоченные органы в сфере противодействия коррупции, а также свое руководство, если вы замечаете признаки коррумпированного поведения других лиц.

7. Если вы стали заложником ситуации коррупционного правонарушения, освободитесь от постоянного страха перед разоблачением! Откройте информацию сами. Если ваша информация поможет полностью обнаружить существующую проблему, то это смягчит ответственность.

И. Руденко.

Начальник юридического отдела 

исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: народные депутаты, закон, правонарушения, Корупция
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Любопытно, считается ли коррупционным деянием совмещение должности народного депутата и ведение бизнеса, оформленного на ближайшего родственника?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама