Новый горизонт строится

25.10.2016
1307
0

Новый горизонт строится

В сентябре 2015 года были возобновлены работы по строительству нового горизонта 910 метров на ОП "Шахта "Торецкая" ГП "Торецкуголь".

Работы по строительству горизонта 910 м шахты "Торецкая" были начаты ещё в 2007 году. На эти цели выделялись бюджетные средства по статье "Капитальное строительство", были задействованы подрядные организации. Однако в декабре 2013 года бюджетное финансирование полностью прекратилось, что не дало возможности продолжать строительство, хотя шахта "Торецкая" очень в нём нуждалась. Генеральный директор В.А. Юхименко рассмотрел положение дел, провёл ряд техсоветов, и было принято решение возобновить строительство горизонта за счёт собственных средств. Это решение далось не просто, однако только так появилась возможность продлить жизнь шахты. В сентябре 2015 года была сформирована бригада и проведены работы по прохождению главного откаточного штрека. Следующим этапом была корректировка проекта "Вскрытие и подготовка горизонта 910 м", что и было сделано с участием проектной организации "Южгипрошахт".

В настоящее время окончены работы по проведению главного откаточного штрека и ведутся работы по проведению западного квершлага 96-910 м для вскрытия западной свиты пластов. На горизонте 810 м восстановлено 72 п. м квершлага и пройдено в настоящее время 46 п. м вентиляционного штрека по пласту "Каменка". Первым, в августе 2017 года, к профессиональному празднику Дню шахтера, будет введён в работу участок № 96-910м.

Реализация проектных решений позволит увеличить добычу низкозольного качественного угля на шахте "Торецкая", что даст перспективу её дальнейшей работы, продлит срок службы шахты, обеспечит рабочими местами сотни трудящихся, что позволит снизить социальную напряжённость и положительно отразится на экономике ГП "Торецкуголь" и нашего города.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахта Торецкая, новый горизонт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама