О легализации трудовых отношений

15.04.2011
1335
0

Налоговая служба города в своей работе постоянно уделяет внимание легализации трудоспособного населения и достигла определённых результатов  в решении этих вопросов. С октября прошлого года по настоящее время эта работа проводится более детально и углубленно, с привлечением всех возможных способов и методов воздействия, как на работодателей, так и на рядовых граждан.

Причина столь пристального внимания к этой проблеме очевидна, ведь по данным комплексного анализа, проведенного специалистами налоговой службы нашего города, установлено 10,1 тыс.  граждан трудоспособного возраста, не имеющих или не декларирующих никаких официальных доходов. У специалистов есть все основания предполагать, что большая часть этих людей работает в сфере «теневой занятости», то есть работает без официального оформления трудовых отношений с работодателями на территории города или регулярно выезжает на заработки за границу.

Однако, учитывая тот факт, что законом не запрещено гражданам не работать, у  нас ещё остаётся значительная часть трудоспособного населения в городе, которая не оформила свои трудовые отношения в соответствии с действующим законодательством. При этом они и члены их семей являются потребителями и пользователями социальных благ, посещают медицинские учреждения, водят детей в сады и школы.

Чем же занимаются те граждане, которые официально не получают или не декларирует никаких доходов? С кем нам удалось пообщаться, выяснилось, что значительная часть трудоспособного населения находится на иждивении других лиц и может себе позволить не работать; часть граждан ведет асоциальный образ жизни и, в принципе, не желает работать, а есть категория граждан, ведущих свое натуральное хозяйство.

Налоговая служба осознает эту диспропорцию, и потому работа в данном  направлении будет продолжена.

По результатам отработки граждан, которые получили идентификационные номера, однако при этом, согласно баз данных ГНИ г. Дзержинска, не получают (не декларируют) никаких доходов, было легализовано 43 человека, которые до этого не уплачивали налоги,  с 15 гражданами работодатели оформили трудовые отношения, в результате чего в казну дополнительно поступило 9,9 тыс. грн. Кроме того, 16 лиц  зарегистрировались частными предпринимателями, вследствие чего в бюджет поступило налогов 3,7 тыс. грн. Еще 12 граждан предоставили декларации о полученных доходах и ими уплачено 1,4 тыс. грн.

Итоги этой работы уже привели к увеличению поступлений в местный бюджет от легализации доходов граждан. Всего от проведения данной кампании по легализации занятости местный бюджет пополнился на 15 тыс. грн.

Работа в данном направлении будет продолжаться, ведь положительный опыт в легализации занятости -  налицо.

Б. КЛЮЗОВ.
Начальник ГНИ в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: предприниматели, Пенсионный фонд, легализация трудовых отношений, работники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама