О налогообложении налогом на прибыль предприятий доходов, полученных некоммерческой организацией от деятельности, не связанной с уставной

21.03.2016
1175
0

О налогообложении налогом на прибыль предприятий доходов, полученных некоммерческой организацией от деятельности, не связанной с уставной

Если не прибыльная организация получает доходы от деятельности, не связанной с уставной (в т. Ч. Осуществляет продажу основных средств), и не использует их для финансирования расходов на содержание такой не прибыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности , определенных его учредительными документами, то такая не прибыльная организация в соответствии с подпунктом 133.4.3 п. 133.4 ст. 133 Налогового кодекса Украины обязано подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибылей) не прибыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль. При этом налоговое обязательство рассчитывается, исходя из суммы сделки не целевого использования средств. Такая не прибыльная организация исключается контролирующим органом из Реестра не прибыльных учреждений и организаций.

С первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, до 31 декабря налогового (отчетного) года не прибыльная организация обязана ежеквартально представлять в контролирующий орган квартальную финансовую и налоговую отчетность (с нарастающим итогом) по налогу на прибыль и платить налог в срок, определенный для квартального периода.

Со следующего налогового (отчетного) года такая не прибыльная организация подает финансовую и налоговую отчетность и платит налог на прибыль в порядке, установленном гл. III Налогового кодекса Украины для не прибыльных организаций - плательщиков налога на прибыль.

При этом объектом налогообложения является доход с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями гл. III Налогового кодекса Украины. Налогоплательщик, у которого годовой доход (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривен, вправе принять решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все различия (кроме от "отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет).

Более подробная информация по данному вопросу размещена в подкатегории 102.04 категории 102 раздела «Вопрос-ответ из Базы знаний» Общедоступного информационно-справочного ресурса, который находится на главной странице официального веб - портала Государственной фискальной службы Украины.

Пресс-служба Государственной фискальной службы Украины


Мир высоких технологий можно отнести к наиболее динамично развивающейся сфере деятельности человека. Здесь каждый пользователь найдет что-то близкое и интересное для себя. Только любой начинающий программист может столкнуться с «классической» проблемой, какой язык программирования выбрать? Очень сложно сразу ответить на данный вопрос, ведь многое зависит от ваших личных интересов и целей. Больше информации на сайте progstudy.ru.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: инфромация, ГФС, налоги
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама