О производственных итогах и трудовом законодательстве

27.12.2011
993
0

На повестку дня очередного заседания президиума Дзержинского теркома профсоюза угольщиков был вынесен ряд вопросов, основной из которых - соблюдение трудового законодательства. Но прежде чем приступить к их рассмотрению, слово было предоставлено генеральному директору ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленку, который вкратце проинформировал профсоюзный актив о работе шахтерских коллективов в уходящем году.

В частности, «генерал» отметил, что государственное предприятие досрочно выполнило годовые программы по добыче и проходке. Правда, только две шахты раньше календаря завершили год, освоив плановые задания по добыче угля, – им. Дзержинского и «Северная». Наиболее неприглядная ситуация сложилась на «Торецкой» - это единственная из четырех шахт, которая не нарастила объемы добычи по сравнению с прошлым годом. Более того, «торетчане» идут с отставанием плана и в текущем месяце.

Снизилась также производительность труда забойщиков. Как подчеркнул Д. М. Житленок, сегодня наблюдается хорошая динамика по увеличению численности углерубов на шахтах, но в то же время производительность труда составляет всего 4,8 тонны, хотя еще недавно этот показатель был равен шести. Чтобы ликвидировать подобный дисбаланс, первым руководителям шахт необходимо создавать соответствующие условия на рабочих местах, - считает «генерал».

Что касается перспектив, то они есть у всех шахт: очистные линии полностью укомплектованы, однако их качество оставляет желать лучшего. Капитальное строительство ведется пока только на «Дзержинке». Благодаря дополнительным финансовым вливаниям, здесь возобновлено прохождение 1-го полевого штрека, вскрывающего группу пластов «Каменной свиты», которую горняки со стажем называют «хлебной», то есть богатой углем. А вот с финансированием нового горизонта на шахте «Торецкая» вопрос остается открытым, над ним придется вплотную работать в новом году. К тому же на этой шахте дорабатывается 96-я лава, и замены ей пока нет.

Генеральный директор сообщил также, что на сегодняшний день снова возникли перебои с отгрузкой готовой продукции в связи с плохим обеспечением Донецкой железной дорогой вагонами. На складах уже скопилось более 13 тыс. тонн угля, что составляет почти треть от месячной добычи, плюс на обогатительной фабрике остаются не отгруженными 11 тыс. тонн концентрата на сумму порядка 13 млн. гривен - всё это вкупе с другими имеющимися проблемами создает неблагоприятный финансовый климат в госпредприятии. Тем не менее, как заверил Д. М. Житленок, несмотря на сложившуюся ситуацию, заработная плата горнякам будет обязательно выплачена.

Следует дополнить, что коллектив «Дзержинскугля» прожил 2011 год не одним лишь производством, были на его протяжении и знаменательные спортивные вехи, - об этом напомнил всем присутствующим председатель теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань. Профсоюзный лидер вручил генеральному директору награды за развитие спорта в шахтерских коллективах и за занятое «Дзержинскуглем» 1-е место в своей подгруппе по итогам спортивных соревнований, проведенных с начала года Министерством энергетики и угольной промышленности Украины. Почетные грамоты также были вручены директору по материально-техническому снабжению М. Т. Шевченко, тренеру футбольной команды горняков Г. Г. Чевичалову и её капитану Д. Реплянскому.



После торжественной части награждения заседание президиума продолжилось в рабочем порядке. Профсоюзные активисты с интересом прослушали отчет правового инспектора П. П. Куприянова о проведенных проверках по соблюдению трудового законодательства на шахтах города. Вывод из этой информации напрашивается однозначный: законы о труде далеко не всегда и не везде соблюдаются четко. Достаточно много критики с указанием конкретных фактов нарушений прозвучало в адрес руководства шахт «Новодзержинская», «Северная» и «Торецкая».

Так, в ходе проверок были выявлены нарушения по предоставлению работникам ежегодных отпусков, а точнее – имелась непогашенная (порой за несколько лет) задолженность по отпускам. Не всегда трудящимся предоставляются для ознакомления приказы, касающиеся выполнения работниками своих непосредственных обязанностей, о чем свидетельствуют отсутствие их личных подписей в документах либо актов об отказе от подписи. В данном случае имеет место нарушение ст. 149 КЗоТ Украины. Также были выявлены случаи нарушений законодательства о труде, когда отдельные работники привлекались к работе в выходные дни. Согласно ст. 71 КЗоТ Украины работа в выходные дни запрещается, а привлечение работников к работе в выходной допускается исключительно в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 71 Кодекса законов о труде.

По всем выявленным фактам теркомом профсоюза были приняты меры по устранению нарушений трудового законодательства и привлечению к ответственности должностных лиц, их допустивших.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заседание президиума, Трудовое законодательство, терком
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама