Объекты водоснабжения Донбасса планируют обезопасить

28.06.2017
1200
0

Объекты водоснабжения Донбасса планируют обезопасить

С таким предложением выступил Международный Комитет Красного Креста (МККК). В период ведения боевых действий на Донбассе часто под обстрел попадают насосных и фильтровальные станции, обеспечивающие подачу воды региону. Целые города, а это сотни тысяч людей, остаются без питьевой воды.

Глава делегации МККК Алан Эшлиманн назвал единственный способ избежать экологической катастрофы на Донбассе – бесперебойная работа инфраструктуры водоснабжения. Ситуация усугубляется тем, что на Донецкой и Верхнекальмиусской фильтровальных станциях находятся значительные запасы хлорида. При прямом попадании в отсеки для их хранения емкости, в которых хранится химическое вещество, взорвется и тогда не избежать более глобальной катастрофы. Организация Красного Креста, которая работает по обе линии разграничения, предлагает создать «зоны безопасности» вокруг вышеупомянутых объектов и водопроводов, которые идут от них. А также в районах Золотого-Первомайска, 3-й насосной станции и водопровода от нее к Горловским фильтровальным станциям №1 и 2, и в районе Петровского водозабора. 

Зоны безопасности предполагают введение на этих инфраструктурных объектах военного персонала и установку специального оборудования. Основное – это добиться того, чтоб с двух сторон конфликта станции и водопроводы не подвергались обстрелу, чтоб вокруг них не планировались военные операции.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: фильтровальные станции, защита, обстрел
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама