Обеспечим себя луком

28.04.2017
1099
0

Похолодание с дождями не очень понравилось отдыхающим, но для огородников это прекрасный шанс удачно продолжить и завершить весенние посадки. Почва вновь содержит достаточное количество влаги, и это нужно срочно использовать. Глинистые чернозёмы созреют для работ чуть позже, а почвы на песчаной основе не простят промедления. Как только станет возможным что-то делать в огороде, нужно немедленно использовать этот шанс. Об этом времени народная мудрость гласит: "День год кормит".

Самое своевременное, что сейчас можно сделать, это заложить грядку репчатого лука из голландского лука-севка. Если лук у вас уже посажен, то грядка другого, нового  сорта позволит вам получить полезный опыт, а хороший урожай отборного лука никогда не будет лишним.  Ведь такие благоприятные моменты (соотношение температуры воздуха, почвы и влажности) для посадки лука появляются не так уж и часто. Вырастить хороший урожай репчатого лука при посадке в нужное время не составит труда. В отличие от озимого, урожай ярового лука созревает позже, и сохранить его для использования осенью и зимой будет проще. Поэтому пора готовить грядку. Неперекопанный  участок перекапывают с внесением нитроаммофоски, древесной золы, перегноя и пр.; перекопанный - выравнивают, натягивают шнуры. Расстояние между рядками выбирают 20-30 см. Перед посадкой луковички нужно перебрать и замочить в растворе Тираны, Селест Топ или Престижа при температуре 35-42 градуса. Очень скоро начнётся потепление, и лук с большой энергией тронется в рост. Дальнейший уход заключается в прополке, поливе и своевременной уборке урожая.

Голландский лук-севок находит всё больше своих почитателей. Ведь если у кого-то и были какие-то неудачи, то связаны они исключительно с приобретением фальсификата. Отличить на вид лук-севок отечественного производства от голландского очень сложно. Поэтому не стоит рисковать, совершая покупки в случайных местах. К тому же ваш надёжный партнёр, магазины "Огородник", объявляют о существенном снижении цен на некоторые сорта севка. Наиболее выгодной будет оптовая покупка, мешком. Количество акционного лука ограничено.

Олег Шилов.
Директор сети магазинов "Огородник".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: посевной лук, лук, сеем лук
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама