Обязанность каждого

29.04.2011
1285
0

Социальная защита работника - совокупность социальных и юридических гарантий, обеспечивающих работнику реализацию его важнейших социально-экономических прав, в т. ч. право на достойный уровень жизни.

На избранном Украиной пути к улучшению общественной жизни, достижению в будущем европейских стандартов ведения хозяйства и качества жизни должно быть все честно и прозрачно, налоги необходимо платить добровольно и в полном объеме.

Легализация наемного труда в последние годы является приоритетным направлением в работе исполнительных органов городского совета.

В связи с кризисным положением в государстве некоторые субъекты хозяйственной деятельности, пользуясь данным предлогом, формально увольняют работников. Хотя на самом деле работники продолжают работать.

К сожалению, большинство субъектов хозяйствования ставят свои условия - «или ты работаешь нелегально, или ты не работаешь вообще». Данные условия выгодны работодателю. Работнику приходится идти на эти условия, т.к. в связи со сложным экономическим положением в государстве люди всячески стараются удержаться на плаву и быть с работой, ведь у многих семьи, которые нужно кормить.

Недобросовестные работодатели, которые выплачивают работникам заработную плату в "конвертах", не только идут на государственное преступление, скрывая налоги, но и лишают граждан права на социальную защиту и пенсионное обеспечение.

Прежде всего, работник, идя на такую работу, очень рискует и лишает себя будущего. Ведь работа «в тени» лишает человека пенсии и страховых выплат по случаю временной потери трудоспособности, т.к. работодатель не осуществляет отчисления в данные фонды.

Сегодня чрезвычайно важно, чтобы каждый работник понял важность легализации заработной платы для начисления в дальнёйшем пенсий, т.к. страховой стаж и заработок для назначения пенсий рассчитывается управлением Пенсионного фонда именно на основании данных, которые содержатся в системе персонифицированного учета.

Проблема легализации трудовых отношений зависит прежде всего от самих граждан (наемных работников), позволяющих в отношении себя грубо нарушать законодательство о труде. А ведь ст. 2 Кодекса законов о труде Украины определяет, что реализовать свое конституционное право на труд гражданин может только путем заключения трудового договора.

Важно отметить, что интерес к вопросу обеспечения субъектами хозяйствования надлежащего уровня оплаты труда и легализации наемного труда неодносторонний, так как размер заработной платы является основой для расчета размера многих видов выплат работнику (его семье) при наступлении страховых случаев (производственная травма, профзаболевание, временная нетрудоспособность, начисление пенсий, отпускных и др.).

Пример. При стойкой потере трудоспособности в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания работнику выплачивается единовременное пособие, назначаются ежемесячные страховые выплаты, которые зависят от процента потери профессиональной трудоспособности.

Из этого следует, что наемный работник лично заинтересован в том, чтобы обязательно получать «официальную» зарплату и работать только на основании трудового договора.

Информацию подготовил главный специалист отдела по вопросам труда и социально-трудовых отношений управления труда и социальной защиты населения Дзержинского городского совета - Брацило Виктор Леонидович.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работодатели, работники, наемный труд, легализация наемного труда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама