Обновленная и оснащенная: не просто библиотека, а культурно-образовательный центр

25.04.2018
882
0

Обновленная и оснащенная: не просто библиотека, а культурно-образовательный центр

В 2017 году центральная городская библиотека выиграла грант международной организации по миграции "Поддержка стабилизации общин, подвергшихся последствиям конфликта на Донбассе", благодаря чему при финансовой поддержке правительства Японии реализован  проект, в рамках которого капитально отремонтированы помещения библиотеки, обновлена материально-техническая база учреждения культуры.

В здании проведена масштабная реконструкция. В ряде помещений заменены на пластиковые окна, установлены новые двери парадного входа, оборудован пандус. Первый этаж библиотеки теперь располагает светлым и уютным конференц-залом, современным санузлом, где учтены потребности посетителей с ограниченными физическими возможностями. Проведен ремонт читального зала и фойе второго этажа. Наполняет помещения атмосферой комфорта обновленная мебель. Для удобства посетителей здесь учтено все.

Значительно расширились и возможности работников библиотеки. Как отмечает  руководитель проекта, заведующая организационно-методическим и библиографическим отделом В.Н. Лукахина, стало гораздо интереснее работать, ведь есть с чем работать. Так, учреждение оснастили новой техникой, обеспечили материалами для проведения массовых мероприятий. В арсенале библиотекарей теперь современная фотокамера, цветной принтер, ноутбуки и компьютер, колонка с микрофоном, медиа-проектор. В рамках проекта были внедрены новые формы работы библиотеки. Благодаря предоставленным материалам функционирует творческая мастерская, которая пользуется у читателей библиотеки всех возрастов большим спросом. Здесь научат мыловарению, изготовлению украшений в технике канзаши, цветов из гофрированной бумаги, лепке сувениров. Работает игротека с современными играми и костюмами. Открылась зона психологической разгрузки, где  имеется стол для пескотерапии.

Примечательно, что проект заключался не только в улучшении материально-технического состояния учреждения, но и направлен на снятие психологической напряженности переселенцев и оказания им помощи в вопросах интеграции в общество. Для этого была собрана инициативная группа, в которую вошли психологи, волонтеры, мастера рукоделия и другие неравнодушные торетчане. Совместно с работниками библиотеки все они прошли тематические тренинги, расширив свои знания и навыки, и оказывают помощь в проведении мероприятий.

Обновленное помещение библиотеки должно стать хорошей платформой для реализации интересных инициатив, которые способны сплотить горожан, уверены работники библиотеки, ведь сегодня центральная городская библиотека представляет собой  своеобразный культурно-образовательный центр.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проект, центральная городская библиотека
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама