Обогатили знания, показали, чему научились

17.11.2016
1202
0

Обогатили знания, показали, чему научились

Автомобиль давно и прочно вошел в нашу жизнь. Современность требует все новых знаний: знаний правил дорожного движения, устройства и конструкции автомобиля,  истории автомобилестроения. Все это можно получить в Донбасском  государственном колледже, технологий и управления. Ведь одна из специальностей, которым обучаются студенты колледжа так и называется "Автомобильный транспорт". Спецпредметы преподают квалифицированные специалисты  Шепелев В.В., Лобода М.А., Дорошенко В.В.

Библиотекой ДонГКТУ  был подготовлен и проведен воспитательный час "Я в профессии". Студенты групп АТ-16 (куратор Т.С.Зубарева) и ОА - 15 (куратор Т.Я. Тютюнник) пробовали оценить себя с точки зрения профессионализма, показать, чему они научились за это время, как они представляют свою будущую профессию, убедиться, правильный ли они сделали выбор. Работниками библиотеки был подготовлен интересный материал об истории развития автомобилестроения, о первых его изобретателях - Г. Даймлере, К.Бенце, Г.Форде. Подробно остановились на развитии отечественного автомобилестроения.

Рассказ сопровождался показом кадров презентации. Студенты познакомились с марками автомобилей АМО, ГАЗ, узнали, почему автомобиль ЗИС называли автомобилем-тружеником, автомобилем-солдатом. Какую роль он сыграл во время Второй мировой войны и за что ему поставлен памятник. Большой интерес у студентов вызвал видеоролик об истории Запорожского автомобильного завода, который по праву считается визитной карточкой украинского автомобилестроения. Кроме этого, студенты узнали, какая машина считается самой дорогой, какая - самой дешевой, какая -  самой скоростной, и кто их создает.
Затем студентам была предложена викторина. Участники должны были ответить на самые разнообразные вопросы. Необходимо было проявить и знания правил дорожного движения, и знания марок отечественных и зарубежных автомобилей, а также иметь представление о профессиональных качествах водителя, автослесаря и т.д. Победителем стала  группа     АТ-16.

В заключение студенты  совершили "кругосветное путешествие" по самым известным автомобильным корпорациям: "Дженерал Моторс", "Форд", "Роллс-Ройс", "Фиат", "Ситроен", "Вольво", "Ниссан".

Автомобилестроение не стоит на месте. Конструкторы создают все новые и новые модели, улучшают внешний вид. Известно, что для того, чтобы стать высококвалифицированным специалистом, нужно учиться, приобретать знания. В ДонГКТУ созданы все условия для этого.

Т. Мартынюк.  Библиотекарь колледжа.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ДонГКТУ, горный техникум, Автомобилисты, воспитательный час
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама