Обращение (28 апреля - Всемирный день охраны труда)

14.04.2014
1644
0

О Б Р А Щ Е Н И Е

организационного комитета по

подготовке и проведению

в 2014 году мероприятий по случаю

Дня охраны труда в городе Дзержинске

Уважаемые коллеги!

В соответствии с Указом Президента от 18 августа 2006 года № 685 /2006 «О Дне охраны труда» в Украине была поддержана инициатива международной организации труда по празднованию 28 апреля Всемирного дня охраны труда.

Основной целью этого мероприятия является привлечение внимания общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования, общественных организаций к вопросам охраны труда, предотвращение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, чествование памяти лиц, погибших на производстве.

В 2014 году Всемирный день охраны труда по рекомендации международной организации труда отмечается под девизом - «Безопасность труда и здоровья при использовании химических веществ на производстве».

Актуальность соответствующей тематики обусловлена тем, что сегодня химические вещества и их соединения являются одними из основных как в повседневной жизни человека, так и на производстве.

В частности, атмосфера Земли - воздушная смесь различных газов, которые являются химическими элементами и находятся в относительно постоянном объемном соотношении.

Но в результате производственной деятельности в воздух поступают различные химические вещества и их соединения, что приводит к изменению состава смеси и соотношения газов.

Следует отметить, что все химические вещества в зависимости от действия и степени их влияния на организм человека делятся на классы. Так, по степени воздействия на организм человека вредные вещества на территории Украины подразделяются на четыре класса опасности: чрезвычайно опасные, высоко опасные, умеренно опасные, мало опасные.

Одним из наиболее распространенных и опасных веществ, используемых в промышленности и быту, в частности в холодильных установках, является аммиак.

При малых концентрациях его влияние на организм человека почти не заметен, а при больших - может привести к инвалидности или смерти.

Постоянный рост производства и увеличение использования химических веществ порождает реальную угрозу как для общества в целом, так и для производственной среды, неразрывно связанной с окружающей.

Только в 2013 году в Украине на предприятиях химической промышленности травмированы 198 человек, из них 19 смертельно, четыре несчастных случая произошли непосредственно во время использования химических веществ в производстве.

Резонансная авария, которая произошла на ЧАО «Концерн «Стирол» 6 августа 2013 в Донецкой области в связи с разгерметизацией трубопровода с жидким аммиаком при капитальном ремонте в цехе по производству аммиака, привела к гибели шести работников и острого отравления аммиаком 29 работников.

Существует проверенная и отработанная временем практика принятия мер и использования средств защиты работниками, а именно: замена в технологических процессах вредных веществ на менее вредные; совершенствование технологических процессов и оборудования, использование средств индивидуальной и коллективной защиты; контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны; автоматизация производства, своевременное проведение технического диагностирования оборудования, механизмов, оборудования и т.д.

Поиск оптимального баланса между использованием химических веществ и мерами профилактики и контроля за их негативным влиянием на работников должны стать базовым приоритетом при разработке и внедрении национальных программ в стране, минимизации применения химических веществ на производстве для работодателей.

Охрана труда является неотъемлемой составляющей обеспечения гармоничного развития общества. Именно поэтому важно помнить, что развитие культуры охраны труда в обществе - залог сохранения здоровья работников.

Именно поэтому оргкомитет обращается ко всем работникам, работодателям, будущим работодателям и работникам, общественности с необходимостью помнить, что человеческая жизнь - высшая социальная ценность, и ничто не может оправдать смерть человека.

Учитывая важность вопросов, связанных с использованием химических веществ в производстве, организационный комитет обращается к руководителям и работникам предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, в первую очередь тех, которые в своей деятельности используют особо опасные и высоко опасные химические вещества, профсоюзным организациям, объединениям работодателей с призывом акцентировать свое внимание на здоровье работников и сосредоточить свои усилия на выполнении требований Конституции Украины по обеспечению надлежащих, безопасных и здоровых условий труда и требований Закона Украины «Об охране труда».

Организационный комитет обращается к представителям средств массовой информации с просьбой обеспечить всестороннее освещение мероприятий, которые будут проходить в городе в рамках Дня охраны труда.

Организационный комитет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама