Обратите внимание на свою родинку

06.05.2011
1750
0

Количество солнечных дней лета 2010 года было намного больше, чем в предыдущие годы, а интенсивность солнечного излучения превысила все допустимые нормы. В связи с этим хотелось бы ещё раз обратить внимание жителей нашего города на негативное воздействие солнечных лучей на новообразования кожи, особенно на пигментные новообразования – родинки.

Человек рождается, не имея родинок. Но проходит несколько лет, и они начинают появляться на различных участках кожи. Пиком их активного появления является 5 – 6-летний возраст и юношеский возраст.

Подавляющее большинство родинок являются доброкачественными образованиями, они растут пропорционально телу человека и не доставляют каких-либо неудобств. Но иногда от них хочется избавиться. Показанием к удалению родинок по медицинским показателям является их травма. Но чаще всего люди избавляются от родинок по косметическим показателям.

В настоящее время существует ряд методов, при помощи которых можно удалить родинки. Выбор метода зависит от места расположения, размера и особенностей образования. Удалять родинки следует в медицинских учреждениях, у специалистов, имеющих соответствующую подготовку (врач-онколог или дерматолог), но ни коем образом ни в косметических салонах!

Перед удалением родинки необходимо пройти соответствующие обследования, в том числе непосредственное исследование самой родинки методом дерматоскопии. Удаленную родинку обязательно(!) направляют на гистологическое исследование.

У каждого человека могут появиться родинки с повышенным риском перерождения в злокачественную опухоль.

Важно помнить, что любые внезапные изменения родинок должны насторожить. При этом следует срочно обратиться к врачу-дерматологу, чтобы не пропустить меланому – злокачественную опухоль, возникающую чаще всего в возрасте 30 – 60 лет. Женщины страдают данным заболеванием в два раза чаще мужчин. 30% меланом развиваются из перерожденных родинок, а остальные 70% - на внешне неизмененной коже.

Важнейшим фактором риска развития меланомы является ультрафиолетовое излучение. Злоупотребление ультрафиолетом может спровоцировать возникновение меланомы, поэтому следует ограничить пребывание на солнце. Эта рекомендация относится ко всем людям, но особенно важна для тех, кто входит в группу риска. Это, прежде всего, люди со светлыми или рыжими волосами, многочисленными веснушками и голубыми глазами, которые легко получают солнечные ожоги; а также те, чьи родственники страдали меланомой и имеют наследственную предрасположенность к данному заболеванию.

Существует ряд рекомендаций, выполнение которых позволит уменьшить риск возникновения злокачественных опухолей кожи.

* Полное исключение пребывания на пляже в период с 10 до 17 часов.

* Отказ от посещения соляриев.

* Категорически запрещается пребывание на пляже детей в возрасте до 3-х лет.

* Использование солнцезащитной одежды – шляп с широкими полями, рубашек с длинным рукавом и солнцезащитных очков.

* Нельзя  заклеивать родинки пластырем.

* Применение солнцезащитных средств в период пребывания на солнце.

* Проведение самостоятельного осмотра кожи с целью выявления подозрительных новообразований кожи.

* При обнаружении новообразований на коже нужно немедленно обратиться к врачу-дерматологу.

* В случае травмы родинки немедленно обратиться к врачу-дерматологу.

* Проведение дерматоскопии всех подозрительных родинок и новообразований кожи.

В городском кожно-венерологическом диспансере Дзержинска 12 мая с 9.00 до 16.00 будет проводиться диагностика пигментных образований кожи – дерматоскопия специалистами Донецкого облкожвендиспансера.

Обследование бесплатное.

Для этого необходимо с 4 мая по 11 мая прийти на прием к дерматологу горкожвендиспансера для осмотра и определения показаний к дерматоскопии.

Не откладывайте это надолго. Если подозрительная родинка окажется меланомой, каждый день имеет значение!

Предварительная запись на прием к дерматологу по телефону:

3 - 30 - 28.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: родинки, Солнечная активность, новообразования кожи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама