Общение с парламентарием оказалось весьма продуктивным

29.05.2012
1882
1

В ходе рабочей поездки в минувшую пятницу народный депутат Украины, член Политсовета Партии регионов И. Н. Шкиря посетил праздник последнего звонка в ОШ №3, встретился с трудовым коллективом государственной налоговой инспекции в г. Дзержинске, ознакомился с работой электромеханического завода КО «Сенсор Универсал» и санатория-профилактория «Радуга» ГП «Дзержинскуголь». Также нардеп побывал в городе Артемово, где поздравил его жителей с праздником – Днем города. На встречах присутствовали секретарь городского совета, председатель городской организации Партии регионов А. Ф. Герасимов и глава депутатской фракции Партии регионов городского совета, председатель правления ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат» И. А. Рыбак.

Общение сотрудников налоговой инспекции с народным депутатом  было посвящено обсуждению существующей  системы налогообложения, вопросам государственной фискальной политики, борьбы с теневой экономикой, легализации заработных плат,  изучению проблем  развития предпринимательства. В ходе встречи налоговики отмечали, что нужны изменения законодательной базы, а также указали на низкий уровень оплаты труда и дефицит кадров.

 

 

«Я знал, что в Дзержинске работает такой завод, но никогда здесь не был и приятно удивлен уровнем квалификации сотрудников и продукцией, которую вы выпускаете, - сказал И. Н. Шкиря, посетив КО «Сенсор Универсал»,  общаясь с его руководителем - депутатом городского совета Е. П. Яценко и тружениками.  - Пока ваше производство – в большей степени сборка деталей, но у предприятия есть большой потенциал. И я уверен, что модернизация, освоение новых видов продукции и расширение рынка сбыта благоприятно отразятся на развитии завода».

Напомним, что КО «Сенсор Универсал» - завод с более чем 35-летней историей  занимается производством продукции для горнодобывающей промышленности.    

Предприятие хорошо оснащено технически, но для того, чтобы сегодня конкурировать среди ведущих производителей, необходимо иметь более точное оборудование. Примечательно и то, что сегодня здесь трудится немало молодежи, ведь в КО «Сенсор-Универсал» достаточно высокий уровень оплаты труда. Так, среднемесячная зарплата по заводу составляет 3 тыс. 200 грн., рабочих профессий – 3 тыс. 500.

«Наша работа напрямую зависит от угольной отрасли, и для нас важно, чтобы шахты работали стабильно и обеспечивали нас заказами», – отмечала Е. П. Яценко. А когда, общаясь с нар­депом, труженики предприятия поинтересовались, когда Украина выйдет из кризиса, парламентарий ответил: «Если бы полтора года назад не поменялась власть, Украина находилась бы в гораздо худшем положении. И Президент Украины Виктор Янукович, и правительство Николая Азарова приложили большие усилия, для того, чтобы не допустить дальнейшего падения экономики. Однако кризис по-прежнему отражается как на жизни каждого украинца, так и на деятельности предприятий. Я считаю, что мы преодолеем этот сложный этап, и Украина продолжит развитие».

А еще  руководство и коллектив  завода надеются на понимание, поддержку производителей со стороны государства. Для того, чтобы  предприятия жили и развивались,  хотелось бы определенных преференций со стороны правительства, льгот по налогам, по плате за аренду земли и т.п. - подчеркнула Е. П. Яценко.

 

 

«Здоровье людей – богатство государство» - под таким девизом работает коллектив обособленного подразделения «Санаторий-профилакторий "Радуга” ГП «Дзержинскуголь», знакомясь с работой которого, И. Н. Шкиря был приятно удивлен. Как известно,  с/п «Радуга», которым руководит И. К. Дубова - гордость и достояние не только горняков, но и всего города. На сегодняшний день ГП «Дзержинскуголь» – одно из немногих предприятий, сохранивших социальную инфраструктуру и заботящихся о здоровье трудящихся.  В санатории-профилактории оздоравливаются сотрудники ГП «Дзержинскуголь», пенсионеры, а также все  желающие.  Работникам угольного объединения и пенсионерам полагаются льготные путевки – 10% от стоимости, остальное компенсируют предприятие и Фонд социального страхования.

Санаторий оснащен современным диагностическим и медицинским оборудованием и предлагает отдыхающим широкий спектр лечебно-восстановительных процедур. Ежегодно здесь оздоравливается более 600 человек трудящихся и пенсионеров, а летом проводится детский заезд. Те кто, хоть раз побывал в «Радуге», отмечают, что наш  санаторий-профилакторий ни в чем не уступает именитым украинским здравницам, а по уровню обслуживания внимательный и профессиональный  персонал даже превосходит.

«Мы очень благодарны Игорю Николаевичу за помощь, которую он нам оказал в 2000 году – за обучение персонала и приобретение аппаратуры для магнитно-резонансной терапии, – сказала И.К. Дубова. – Все это сегодня нам  очень помогает в оздоровлении дзержинцев. На что И. Н. Шкиря, пообщавшись с персоналом и отдыхающими, ответил:«Если оборудование, аппаратуру можно приобрести, то искренность, тепло, внимание – это то, что невозможно приобрести ни за какие деньги. Уверен, что ваши пациенты это видят и ценят».

 

 

Не обошлось и без  просьб со стороны коллектива санатория-профилактория, которому очень хотелось бы, чтобы на государственном уровне как можно больше внимания уделялось вопросам здоровья трудящихся.

«Я не хотел бы утомлять вас цифрами, но вынужден отметить, что недавно Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с депутатами фракции Партии регионов сказал, что на финансирование сферы здравоохранения в Украине в общем, с учетом бюджетов всех уровней, выделяется 60 млрд. грн. И такую же сумму Украина каждый год переплачивает России за природный газ. Поэтому, к сожалению, нужно время и стабилизация экономической ситуации в стране  для того, чтобы мы имели возможность для реализации социальных программ», – подчеркнул в завершение встречи И.Н. Шкиря.

Лариса ДРУЖИНИНА.

Информация от партнеров: Уютный отель на час, доступные цены, высокое качество обслуживания. Работа круглосуточно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: встреча с горожанами, санаторий-профилакторий Радуга, Игорь Шкиря, КО Сенсор Универсал
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
И тут Шкиря biggrin biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама