Обсудили проблемы и поделились опытом

23.11.2010
1288
0

В  начале месяца  представители  Дзержинского городского совета ветеранов приняли участие в областном семинаре,  на котором рассматривались  вопросы жизнеобеспечения ветеранов войны, труда и детей войны.

Семинар проходил в Горловке. Его  участников из разных городов области собрал уютный зал Дома ветеранов.  Делегацию дзержинцев, в состав которой вошли  председатели ветеранских объединений города, возглавил председатель комитета ветеранов труда И. С. Денисов.

Открыл семинар председатель совета Донецкой областной организации ветеранов А. Н. Сергиенко. Он предложил  лидерам ветеранского движения городов области обсудить, как в нынешних условиях на местах осуществляется защита прав и интересов ветеранов, поделиться  опытом работы в этом направлении.

Основные проблемы ветеранов, имеющиеся на сегодняшний день,  обозначила председатель комитета ветеранов труда Донецкого областного совета ветеранов Е.И. Тараненко. И  одна из главных – невыполнение  государством закона о социальной защите  детей войны. Пенсионерами, относящимися к данной категории,  подаются иски в судебные инстанции о защите прав,  но получение положенной  согласно закону 30% прибавки к пенсии сопряжено с множеством проблем, помочь  разрешить которые в городах  стараются энтузиасты и волонтеры ветеранского движения.




В этом вопросе  и многих других у дзержинского городского совета ветеранов, который возглавляет А. Ф. Шматок,  есть наработанный опыт, поэтому на семинаре было что рассказать представителю нашего города – И. С. Денисову. А поскольку Дзержинская городская ветеранская организация считается одной из лучших в Украине, передовой опыт дзержинцев был  заслушан в числе первых.

- Современные проблемы жизнеобеспечения ветеранов войны, труда, детей войны, актуальны,  важны на данное время и во всех первичных организациях должны быть на первом месте, - отмечал И. С. Денисов.  По структуре совет ветеранов города разделен на первичные ветеранские организации по  месту работы и по месту жительства: советы ветеранов шахт, заводов, работников культуры, образования. На данный момент  в Дзержинске работает «волонтерское окно» по оказанию помощи «детям войны»,  разработаны в полном объеме судебные иски.  Пенсионным фондом уже выплачено более 7 тысяч пособий на сумму около 13 миллионов гривен.  Возглавляет волонтерский комитет В. В. Кустарева.  Эта проводимая настоящими энтузиастами кропотливая работа,  стала надежным подспорьем для пенсионеров, уставших ходить по инстанциям.  Активная деятельность  по выявлению участников боевых действий  была проведена поисковой группой ветеранов во главе с  А. Ф. Шматком. В справочниках УТСЗН, архивах пенсионного фонда  было найдено 283 участника боевых действий. Живые ветераны  были взяты на учет и окружены вниманием первичек. На всех ветеранов были составлены карточки и отправлены в областной совет ветеранов города Донецка. Также представитель Дзержинска рассказал о работе комиссий, действующих при комитете ветеранов труда,  поделился опытом деятельности в направлении патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической правды. В завершение своего выступления И. С. Денисов призывал всех  лидеров ветеранских объединений идти к ветеранам,  заслужившим внимание и заботу, помогать им.

В ходе семинара участники поделилась своими наработками, определили основные направления работы. В целом встреча оказалась полезной для представителей  ветеранских организаций. Каждый взял на вооружение идеи, которые можно будет воплотить на местах в работе по защите прав ветеранов.  

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дети войны, ветераны войны, ветераны труда, семинар, Совет Ветеранов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама