Одолели беду, преодолеем и трудности (Спецвыпуск. 25 лет Чернобыльской трагедии)

26.04.2011
1670
0

В ликвидации Чернобыльской аварии с 1986 по 1990 год участвовало 496 дзержинцев, с 1989 года по сегодняшний день из жизни преждевременно ушли 130 из них.  Дзержинская городская общественная ветеранская организация инвалидов "Союз Чернобыль Украины" насчитывает 120 человек. С её председателем Владимиром Александровичем Шемуком  мы  встретились накануне трагической даты – 25-летия Чернобыльской катастрофы.

- Наша городская организация была создана 3 марта 1990 года, - рассказал В. А. Шемук. - На тот момент в городе насчитывалось более 400 ликвидаторов-чернобыльцев и пострадавших от аварии. Непродолжительное время организацию возглавляли Б. Н. Кулаковский, В. Я. Новосельцев. С 1993 года председателем стал А. Ф. Шматок, а после того, как в 1999 году он возглавил городской совет ветеранов, эстафету принял я. Наша деятельность всегда была направлена на решение актуальных вопросов во всех сферах жизни чернобыльцев. На протяжении прошедших лет преодолено немало проблем, но, к сожалению, возникают новые. В активе у нас - множество обращений в высшие инстанции, иски в суды, поездки в Киев, участие в пикетировании властных структур. Мы представляем интересы не только ликвидаторов, а всех категорий пострадавших: переселенцев, детей и др. История нашей организации – это история отстаивания социальных гарантий и заслуженных льгот чернобыльцев.

- Как получилось, что в этой работе Дзержинская организация служит примером для других?

- У нас немало побед. Первая была ещё в тяжёлые девяностые годы. Тогда в стране шло наступление на права и льготы чернобыльцев, не работало несколько статей закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших от аварии на  ЧАЭС». Мы доказали, что имеем право на статус участников войны. Разве мы не защищали Родину от беды, рискуя своей жизнью? Разве многие наши товарищи не умирают раньше срока? Председатель организации А. Ф. Шматок отстаивал наши интересы на всех уровнях: города, области, Украины. С тех пор последовательно и настойчиво действуем всегда. Наш принцип: решать проблемы не одного или нескольких человек, а добиваться положительного результата в целом, для всех. Если принято положительное решение суда по какому-то случаю, добиваемся аналогичных решений для остальных. Так было и в 2003-2004 годах при перерасчёте зарплат и пенсий согласно рассекреченным документам. Причём мы работаем в тесном контакте с местной властью, городским головой В. Н. Слепцовым, он и в тот раз помог разобраться в тонкостях юридической документации, обратился в облгосадминистрацию и к премьеру Януковичу. В результате пенсии дзержинским чернобыльцам пересчитали. Мы первыми в Украине сдвинули дело с мёртвой точки.

Только однажды каждый из более 100 членов нашей организации обратился в суды. Это унизительно для людей, совершивших, по сути, подвиг в Чернобыле, однако пришлось пройти все судебные инстанции – первую, апелляционный и высший суды. Только так в 2007 году смогли добиться установления размера пенсий согласно прожиточному минимуму. 

- Приходилось прибегать и к крайним мерам, я имею в виду голодовку…

- Она была в конце 2004 года - первая и единственная на сегодняшний день в истории городской организации. Тогда нам прекратили выплачивать пенсии согласно перерасчёту, которого мы добились ранее. Обращения в различные инстанции оставались без ответа, и мы вынуждены были пойти на крайнюю меру. Более 100 чернобыльцев голодали в течение трёх дней. Эта акция могла бы длиться дольше, если бы не помощь городского головы В. Н. Слепцова - он поддержал нас и обратился в облгосадминистрацию, благодаря его усилиям проблема была решена. Тогда мы ещё раз убедились, что отстаивать свои права необходимо совместными усилиями, в этом мы пример для всей Украины, наш опыт перенимают.

- Спустя четверть века после Чернобыльской катастрофы всё ещё нельзя сказать, что государство в полной мере позаботилось о людях, которые ценой своего здоровья, а то и жизни, отвели беду. Что беспокоит чернобыльцев сегодня?

- Что государство экономит на оздоровлении и лечении инвалидов Чернобыля: не выплачивается в полном объёме разовая материальная помощь, тендер по продаже путёвок сводится к принципу «что дешевле», без учёта качества оздоровления, на медикаменты выделяется мизерное финансирование – 32 гривни в год на человека. А ведь в Дзержинске, например, смертность среди чернобыльцев выросла до 15 человек в год. И основное: возникла угроза сокращения количества пострадавших в Чернобыле путём урезания перечня льготных категорий. Есть проект закона, по которому остаётся только первая категория пострадавших от Чернобыля – инвалиды. Это несправедливо по отношению к остальным. В Дзержинске 387 пострадавших всех категорий, половине из них законопроект угрожает отменой льгот. В марте и апреле наша делегация была в Киеве, участвовала во всех акциях протеста. Пока через Верховную Раду добились отсрочки принятия этого документа.

- Как Вы оцениваете проводимую в городе работу по увековечиванию памяти ликвидаторов Чернобыльской аварии?

- Работа идёт в правильном направлении, мы активно в ней участвуем. В 2002 году воздвигнут памятный знак у школы-лицея, открыт музей «Чернобыльской славы». Сегодня под патронатом городского головы стартовала подготовка Книги памяти и строительство мемориала чернобыльцам. Будем признательны всем, кого это не оставит равнодушным.
 

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Краткая справка

Председатель Дзержинской городской общественной ветеранской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» В. А. Шемук прошёл горнило Чернобыля в 1986 году. В течение 52 дней, с августа по октябрь, он участвовал в работах по дезактивации помещений и территорий на станции. После, вернувшись на шахту «Новодзержинская», продолжал работать забойщиком до 1993 года, когда полученное на ЧАЭС облучение дало о себе знать инвалидностью. В. А. Шемук - полный кавалер знака «Шахтёрская слава», награждён орденом «За заслуги» 3-й степени, Почётной грамотой облгосадминистрации.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ликвидаторы, чернобыльцы, трагедия, экология, ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама