Официальное заявление Минобрнауки ДНР относительно поступления на обучение в образовательные организации ДНР

04.05.2017
1741
0

Официальное заявление Минобрнауки ДНР относительно поступления на обучение в образовательные организации ДНР

В связи с возрастающим потоком обращений со стороны граждан, проживающих на временно неподконтрольных территориях Донбасса, а также жителей украинских областей относительно возможности поступления в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования ДНР лиц, получивших украинские пластиковые ID-паспорта в качестве удостоверений личности, Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики считает необходимым заявить следующее:

1. В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса граждане, проживающие на территориях, временно подконтрольных Украине, имеют полное право поступать на обучение в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования ДНР на тех же основаниях, что и граждане Республики. Жители украинских областей на данный момент имеют право подавать документы по процедуре, принятой для иностранных граждан, в соответствии с действующим законодательством.

2. При подаче заявления об участии в конкурсном отборе в образовательную организацию абитуриент обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. С 1 ноября 2016 г. на территории Украины предусмотрена выдача пластикового ID-паспорта для граждан, начиная с 14 лет, в качестве главного документа, удостоверяющего личность.

3. Поскольку в данном документе отсутствует отметка о регистрации по месту жительства, абитуриент при подаче документов на поступление в образовательное учреждение обязан предъявить вместе с пластиковым ID-паспортом оригинал справки о месте регистрации, которая должна выдаваться вместе с ним. Помимо этого, никаких дополнительных документов или процедур для владельцев ID-паспортов не требуется.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама