Огромные кучи мусора появятся под Краматорском

08.08.2017
992
0

Огромные кучи мусора появятся под Краматорском

Зато Славянск, Краматорск и Дружковка на 32 года избавятся от стихийных свалок. В Краматорске началось строительство второй очереди регионального полигона для твердых бытовых отходов, который будет обслуживать города северного региона Донецкой области. 

Из бюджета области на строительство полигона было выделено 94,4 миллиона гривень. Закончить работы планируют в декабре текущего года. По словам главы ДонОГА Павла Жебривского, данный полигон сможет обслуживать Славянск, Краматорск, Дружковку и другие близлежащие города в течение 32 лет.  Во время работ планируют построить три карты, по 4 га каждая. Также будет установлено ограждение, произведен ремонт админздания и проложена новая дорога. 

Во время торжественного открытия губернатор заявил, что создание полигона поможет избавить города от стихийных свалок. До зимы 2017 года главы городов и районов обязаны проконтролировать ликвидацию абсолютно всех свалок. Если этого не произойдет, будет введена система штрафов, погашение которых должно осуществляться непосредственно из карманов ответственных лиц. 

Помимо этого Жебривский пообещал, что для городов Донецкой области будет закуплена новая техника для сбора, сортировки и переработки мусора, а также проведены работы по очистке посадок. В ближайшее время строительство подобных полигонов начнется в Волновахе и Курахово. Позже запланированы работы в Мариуполе. Помимо этого, производится поиск инвестора для создания мусоросжигательного завода в Краматорске и Мариуполе. Существование частных полигонов для ТБО продолжится, однако теперь их работа будет тщательно проверяться на соответствие всем нормам. Около года дается частникам на то, чтобы подвести свою работу под принятые стандарты. 

Что будет с краматорским мусором пока неизвестно. Городской полигон полностью соответствует всем нормам, поэтому готов и дальше принимать отходы. В следующем году городские власти обещают провести расчеты, по результатам которых станет понятно, что же выгоднее: содержать полигон или платить областному предприятию за размещение ТБО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: строительство, бытовые отходы, Полигон
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама