Олимпийское «золото» привезли в Дзержинск

06.09.2011
1335
0

В течение недели на севере России в Архангельске в штаб-квартире Международной конфедерации мастеров гиревого спорта проходила I Всемирная олимпиада среди гиревиков. В олимпиаде приняли участие более 300 спортсменов, которые выступали на 11-ти помостах. За сборную Украины выступило пять атлетов – представители Донецкой области, из которых двое наши земляки.

Мастер спорта Украины, забойщик шахты «Северная» Дмитрий Клименков выступил в трех номинациях первого дня соревнований. Настоящего успеха Дмитрий достиг в движении толчок двух гирь весом 24 кг каждая двумя руками в течение 1 минуты, показав 41 подъем. Это абсолютный результат среди всех весовых категорий и первая олимпийская медаль нашего богатыря. В движении рывок гири 24 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение 1 минуты наш земляк показал 35 подъемов, тем самым, был удостоен второй олимпийской медали.

Первый день соревнований закончился самой эффектной номинацией – олимпийским троеборьем. В него входит: «рывок гири 24 кг», «толчок гири» и «толчок длинным циклом». Все движения выполняются каждой рукой с одноразовым перехватом по одной минуте. Троеборец должен обладать хорошей выносливостью и высокими физическими данными. Этих качеств не занимать Дмитрию Клименкову: он выполнил 99 подъемов и в итоге стал обладателем третьей «золотой» медали олимпиады.

К слову, олимпийский чемпион в трех номинациях, мастер спорта Украины Д. Клименков был удостоен большой чести от жителей города – его портрет помещен на городской аллее Славы.



В соревнованиях также принял участие мастер спорта международного класса, гиревик-ветеран из Дзержинска Юрий Суханов. Большой успех сопутствовал ему в движении «рывок гири» в суперспринте. В течение одной минуты он показал абсолютный результат среди весовых категорий – 66 подъемов. Таким образом, он завоевал первую олимпийскую медаль высшей пробы. Участвуя в номинации «олимпийское троеборье», он продемонстрировал результат – 98 подъемов, положив в «копилку» вторую, но «серебряную» медаль. Ветеран также принял участие в движении «толчок гирь» как в суперспринте – 1 минута, так и в течение 2-х минут. В итоге еще две «серебряные» медали оказались в «арсенале» нашего земляка. В составе сборной команды Украины Ю. П. Суханов принял участие в эстафете по двум номинациям, за что был удостоен очередных двух медалей из «серебра».

Одновременно на олимпиаде проводился чемпионат союзных государств. Наши земляки также были заявлены на чемпионате в вышеперечисленных номинациях и, соответственно, были награждены медалями такого же достоинства, как и олимпийские.

Представлял дзержинских атлетов на олимпиаде мастеров гиревого спорта их наставник – Николай Старущенко, которому на торжественном открытии соревнований было вручено удостоверение о присвоении почетного звания «Заслуженный тренер».

Поездка на олимпиаду состоялась благодаря финансовой поддержке городского головы В. Н. Слепцова, председателя Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербаня, частных предпринимателей А. Р. Паниной, С. В. Халаимова, С. Н. Шапрана, Т. М. Воротынцевой и внука Ю. Суханова - Юрия. Президиум городской федерации гиревого спорта выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в организации поездки.

Пожелаем нашим доблестным атлетам, олимпийским чемпионам новых спортивных достижений на международных помостах!


В тему

Незабываемая встреча

По пути домой, будучи проездом в Москве, у дзержинских гиревиков состоялась незабываемая и по-мужски трогательная встреча с первым тренером Николая Ивановича Старущенко мастером спорта СССР по тяжелой атлетике, мастером спорта СССР по акробатике, чемпионом Советского Союза в отдельных упражнениях и в произвольной программе – Михаилом Васильевичем Тесленко.

В те далекие годы, когда акробатика не была олимпийским видом спорта, Михаил Васильевич, достигнув спортивной вершины в 23 года, начал заниматься штангой. В течение трех лет выполнив мастерский норматив, он стал ведущим атлетом не только в Донецкой области, но и в Украине.

Годы тренировок, проводимые под руководством М. В. Тесленко, оставили существенный след в спортивной жизни Николая Ивановича. Они заложили прочный фундамент как в физической подготовке, так и в познании сложной техники классических движений, что в дальнейшем сыграло значительную роль при выполнении им мастерского норматива.



Сколько неподдельной радости, восторга и вместе с тем гордости было в этом не по годам энергичном и подвижном человеке, когда он узнал о спортивных успехах лично Н. И. Старущенко, о присвоении ему звания «Заслуженный тренер», и его воспитанников – мастера спорта Украины Д. Клименкова и МСМК Ю. Суханова – чемпионов I Всемирной олимпиады мастеров гиревого спорта.

Когда подошло время прощаться и отправляться в дальнейший путь к родной земле, Михаил Васильевич пригласил дзержинских атлетов на свой юбилей – в следующем году ему исполняется 75 лет.

Ярослав Мизгирь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: золотые медали, гиревики, Спортсмены, олимпиада, соревнования
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама