Он нёс огонь правды

05.08.2011
1906
0

Можно сколько угодно, до хрипоты, спорить о плюсах и минусах в автобиографии В. С. Высоцкого, но то, что он талант, спор не уместен. Этот человек навсегда останется «бесстрашным голосом народа, его хриплозовущей совестью». Вся его жизнь была вызовом, мятежом по отношению к обману и лжи диктатуры и их вождям. Он нес людям огонь правды об их реальной жизни. Так получилось, огонь его сердца угас в 1980 году, когда полыхал Олимпийский огонь в Москве. О кончине упомянули в крохотном сообщении в Москве и на весь мир объявили за рубежом. Народный поэт, актер собрал свой последний супер-аншлаг и сделал свои похороны главным событием Олимпиады. Об Олимпиаде уже почти забыли, а стихи и песни Высоцкого звучат более тридцати лет, с тех пор, как его не стало.

25 июля – в день памяти Владимира Семеновича состоялся литературно-музыкальный вечер, организованный автором и исполнителем, основателем клуба любителей песни «Сто друзей» Александром Присиченко. На вечер были приглашены и принимали активное участие поэты литературной студии «Муза» газеты «Дзержинский шахтер» - Любовь Карнаухова, Людмила Калинник, Светлана Шемякина, Алла Дашкеева, Герой Украины Николай Гринев с супругой, Александр Сущенко, Марина Смижук, бард – Александр Порцина.

Рефреном в начале вечера и в конце звучал куплет из песни Высоцкого «Корабли». Слова из песни легли в название вечера «Не пройдет и полгода – и я появлюсь». Между датой  рождения Владимира Высоцкого и датой смерти прошло ровно 6 месяцев. Слова из песни автора стали пророческими.

Звучали стихи В. С. Высоцкого и написанные нашими поэтами о нем. Любовь Карнаухова рассказала гостям вечера краткие данные из биографии  этого свободолюбивого человека, поэта-бунтаря, актера, обещавшего матери, что ей никогда не будет стыдно за него. Людмила Калинник вспомнила о яркой и незабываемой встрече с Высоцким, приезжавшим с концертом в Дзержинск. В то время она работала директором городского музея. Все узнали, что человеком он был легким и приятным в общении, с чувством юмора, на сцене работал с утроенной нагрузкой. Всех удивило фото из личного альбома Людмилы Ивановны, где она запечатлена с человеком-эпохой. Николай Гринев уделил много времени истории написания песни «Письмо… с Канатчиковой дачи». Все узнали, кто такой Маргулис на самом деле и что впервые эта песня прозвучала в Донбассе, где и была написана. Николай Герасимович прочитал стихотворение «Случай на шахте», а когда зазвучала песня «Черное золото» в исполнении Александра Присиченко и Александра Порцины, подпевал весь зал – уж больно близка эта тема дзержинцам. Из уст Натальи Гриневой звучало стихотворение, искреннее и драматичное, которое она, написав накануне вечером, посвятила таланту Владимира Высоцкого. Марина Смижук на высокой ноте прочла отрывок из книги Марины Влади «Владимир, Или Прерванный полет», посвященный памяти мужа, подтвердив, что Высоцкий был разносторонне одаренной личность, несомненно мужественной, чтобы так откровенно противостоять диктату. Гость вечера Александр Сущенко читал стихи собственного сочинения о жизни Высоцкого.

Особые слова надо сказать об организации вечера, и здесь хочется отметить режиссуру и исполнение песен Александром Присиченко. От дружелюбно настроенной атмосферы мелодии под аккорды гитар ложились на самое дно души. Александр вел вечер, казалось, сам Владимир Семенович присутствует в зале. Тот же хрипловатый голос, интонации и те же вздувшиеся от напряжения вены на шее.

Высоцкий, от природы наделенный многими талантами, обладал еще одним - умением дружить. И, когда два Александра – Порцина и Присиченко в дуэте исполняли «Песню о дружбе», зал взорвался, подпевая им. Пели сольно и дуэтом, философские и юмористические песни, передавая боль и иронию, гнев и шутку, надрывая голосовые связки, плавно переходя в истинный лиризм, в необыкновенный подъем, заставляя содрогнуться и вознестись на небо… к Кумиру!

Выражаем отдельную благодарность Рыбаку Игорю Анатольевичу за предоставленную возможность провести вечер в уютном кафе, в приятной обстановке.

Алла ДАШКЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: день памяти, В.С. Высоцкий, литературно-музыкальный вечер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама