Они просто спасают жизни (19 июня - День медицинского работника)

17.06.2011
2430
4

День медицинского работника – один из самых уважаемых в народе праздников. В Дзержинске в центральной городской больнице работает  семья врачей, а еще точнее, династия Антиповых, общий стаж работы которых составляет более 130 лет. Один из них - Геннадий Владимирович Антипов - юбиляр. Он возглавляет хирургическое отделение ЦГБ. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с ним.

- Геннадий Владимирович, начну с нетрадиционного вопроса: вы провели тысячи операций,  каждый день от вас зависит судьба других людей, часто приходится делать выбор, от которого зависит все. Это огромный стресс, как вы справляетесь с ним?

- Люблю природу, стараюсь ее понимать, радоваться ей. Поэтому, когда чувствую усталость, отправляюсь на дачу или просто выезжаю на природу.

- В вашей практике, наверное, случаются необычные истории, поделитесь хоть одной.

- Как-то я приехал я на работу 1-го мая. Меня вызвал дежурный врач. Захожу на санпропускник, а там человек  лежит, накрытый с головой, значит, покойник. Говорят, умер от ножевых ранений. Анестезиологи посмотрели - ни пульса, ни давления, ни дыхания, мертв.  А мне шестое чувство подсказывает, что  какой-то шанс есть. Отправил его в операционную, вызвал своего старшего сына  Максима, прооперировали. Через 10 дней выписали его живым и здоровым.

- Вот это да. А что в вашей профессии является самым важным?

- Самопожертвование. Если нужно помогать, то нужно отключаться от всего, полностью отдаваться больному. Спасать жизнь.

- Какие операции вы проводите чаще всего?

- Я - общий хирург,  а сейчас общих хирургов мало, так как хирургию поделили на несколько специальностей. Например, если больной поступил с травмами почек – оперировать должен уролог, если с сердцем - кардиолог, брюшную полость должен оперировать брюшной хирург и т. д. Был случай, когда нашего доцента-анестезиолога сбила машина напротив больницы Калинина в Донецке, и она умерла на операционном столе, потому что дежурил не тот хирург, нужно было оперировать почку, а уролога не было. Мне кажется, нужно больше готовить именно общих хирургов.

- Геннадий Владимирович, вы с детства мечтали стать врачом?

- Нет, я мечтал стать автомобилистом или архитектором. Любил очень технику и любил строить. Из конструктора  строил дома, и мне это очень нравилось. Мечта построить дом – это мечта из детства. И я очень рад, что она реализовалась.

- Помните ли вы свою первую операцию?

- Конечно, помню. Я приехал, весь загружен знаниями и информацией, начитанный, но без практики. А на операционном столе лежал дедушка, лет под 80, с прободной язвой. Не было в тот день анестезиолога, а был только хирург. Он был очень опытным, хорошим врачом, вот я у него и спросил: «По какой методике оперировать?», а он мне ответил: «По такой, чтоб больной жил!» И эти слова я запомнил на всю жизнь.

Интервью подготовила Даша Панкова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, Хирург, Юбиляр, День медицинского работника
Об авторе
4 Комментариев
avatar
4
Саня, вы несчастный глупый неуверенный в себе убогий человек! Счастья вам и всего хорошего по жизни! Не хворать!
А то вдруг, к Антипову придется попасть!
А на фоне зависти и злости болезней много может появиться!)))
avatar
3
Гена! Я горжусь тем,что училась с тобой в одном классе!Не слушай этих уродов!
avatar
1
Хрень в се это Заказная статья Антипов урод катор берет деньги так сказать ево услуги вышля для меня 3500 гр
avatar
2
может еще ксерокопию чека за оплаченные услуги приложите? biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама