Они внесли достойный вклад

01.02.2011
1223
0

В нашей ветеранской организации январь 2011 года ознаменован многими важными событиями. Так, например, фактически закончена перерегистрация ветеранов всех видов категорий: от участников боевых действий до воинов-афганцев и ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Перерегистрация - это не только учет членов первички и сверка документов, но максимальное познание жилищно-бытовых условий и состояния здоровья людей пожилого возраста, их просьб и нареканий в адрес той или иной ведомственной службы. На основании этих данных советом первичной ветеранской организации ш. «Новодзержинская» составлены запросы, письма, ходатайства в соответствующие инстанции для принятия возможных мер по улучшению жизни ветеранов труда - ведь именно это объединяет людей труда в такую общественную организацию, как наша.

Работая в коллективе, мы, члены совета, стараемся что-либо хорошее сделать для каждого. Так, на протяжении января у нас было 26 именинников. Самому молодому из них Цоцолашвили Т. С. 56 лет,  инвалиду II группы, ликвидатору аварии на ЧАЭС, а самой пожилой Чуйковой К.П. - 94 года. О каждом из 26 можно рассказать очень много интересного и поучительного для современной молодежи.

Вот только некоторые вехи жизни 83-летнего Бориса Тихоновича Винника. Уроженец пос. Щербиновка, вырос в трудолюбивой семье, сам воспитал так же своих детей. Работать пошел еще до призыва в армию, где служил в танковых войсках, а после возвращения из армии сразу же пришел на шахту. На «Новодзержинке» в должности электрослесаря подземного проработал до выхода на пенсию, да еще 5 лет после выхода на заслуженный отдых. Но покой не в натуре ветерана. Он активный член совета ветеранской организации, его действенная помощь нужна односельчанам, а еще Бориса Тихоновича часто можно встретить в кругу школьников. Ему всегда есть о чем рассказать молодому поколению.

Юбилей в жизни каждого человека - это подведение итогов прожитого. Их значительно меньше, чем рядовых дней рождения, наверное, поэтому они как-то весомее. Свой 65 день рождения совсем недавно отметил Голофаев Александр Дмитриевич. Его малая родина - поселок, расположенный на западной окраине нашего города. Вся трудовая жизнь связана только с одним производством - шахтой «Новодзержинская», за исключением 2 лет службы в погранвойсках СА. Машинист электровоза работал так, что знала о нем не только шахта, где портрет его был на Доске почета, а и в городе, когда на демонстрациях проходил в кругу товарищей-передовиков с красной лентой «Победитель соцсоревнования», «Ударник 5-летки». Ныне ветеран труда не устраняется от общественных поручений, выполняя их также добросовестно, как и на производстве.

Среди именинников января самой первой свой день рождения отметила Максименко Нина Филипповна. 1 января ей исполнилось 80. Вдова участника ВОВ, ветеран труда, многое испытала на своем жизненном пути Нина Филипповна. Пережитое отразилось на здоровье. Но соседи и совет ветеранов не забывают о ней, стараясь вовремя обеспечить бытовым топливом, а соседка Батычко Н. П., лишь на год моложе от подруги, заботится о том, чтобы продукты питания и лекарства всегда были под рукой, не ведая ни о каком движении «Ветеран - ветерану», а делая это по велению сердца, как и должно быть между людьми.

Этих и остальных  именинников января: Бабенко В. А., Зверкову Н. Г., Иншакова Б.К., Душенко Н. И., Ляшенко В. И., Горбатых В. В., Бородину У. П., Фирсову Е. И., Пятченко Л. Н., Машенко Л. А., Логвиненко Л. Н., Панасенко Л.И., Молошину А. И., Ващенко Е. П., Шеинова В.Г. и других совет ветеранов шахты «Новодзержинская» поздравляет с днем рождения, желает здоровья, активного долголетия, внимания и доброжелательности окружающих людей.

С. ЛОКОТКОВА.
Зам. председателя совета ветеранов 
шахты «Новодзержинская».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: забота о ветеранах, перерегистрация ветеранов, ветеранская организация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама