Опасная красота, или Как я в своем саду взрастила "цветок-ожог"

22.07.2017
1907
0

Когда-то в году 2007 я купила у одной женщины маленький росток в стаканчике из-под мороженого. Мне понравились красивые листики у этого цветка, да она еще хвалила его и говорила - это ясенец розовый. Цветы у него, как у орхидеи! Тогда, 10 лет назад, я не знала, что такое ясенец. А про орхидею знала - и это меня заинтересовало.

Я купила! Уж как я его лелеяла! Выделила ему лучшее место в саду. Он рос, а я радовалась!
И вправду, растение очень красивое - цветы розовые с красными прожилками. Ясенец рос прекрасно. Но… откуда не возьмись, вся наша семья стала получать ожоги на коже. Все были озадачены - откуда? Думали, что где-то на природе, у реки, борщевик поработал.
И вот каждый год - все с ожогами тела. У меня больше всех: больничный каждый год в июле, врачи в недоумении - откуда? Никто не знает! Каждый год - на уколах от аллергии...
Между тем, ясенец очень хорошо продолжал жить! Соседи приходили к нам на участок полюбоваться моим уникальным цветком и непременно сделать фото на фоне экзотики. Ожоги и волдыри продолжались из года в год.

Муж в июле шесть лет назад сбивал каркас для торфяного туалета именно в том месте, где рос ясенец. Было жарко, снял рубашку. Караул! На следующий день вся спина в волдырях!
Я приглашала к себе на участок людей, которые смотрели, что у меня может расти ядовитое? Борщевика нет, и никто ничего подозрительного не находил.

Потом у соседских детей на коленках появились волдыри, их родители сказали, что это после посещения нашего участка. А я подумала, может, это у них что-то растет эдакое, а мы ходим к ним в гости. Но потом уже моя дочь сказала: "Мы больше не приедем на дачу, пока не выведешь "то, не знаю что"! Это стало кошмарным сном…

И вот как-то одна фраза соседа все перевернула! Он сказал: "Надя, ищи у себя то, что не растет больше ни у кого". Как раз в то время у меня появился Интернет. Я решила спросить о моей проблеме у "мирового разума" и прописала в поисковой строке "растение, которое вызывает ожоги на теле человека". Вдруг я застыла в шоке - Интернет выдал среди ядовитых растений… ясенец! И тогда все кусочки непонятного пазла сложились в одну целую картину с красивым розовым цветком в центре сюжета.

На следующий день я одела "костюм космонавта", взяла лопату и уничтожила ясенец со всеми потрохами. Выкопала такую воронку, как после бомбёжки, не оставила даже ни одного корневого волоска, чтобы не осталось от него даже воспоминаний. Но память всё же есть - шрамы от ожогов ясенцом рук и ног.

Вот такая неприятная история приключилась в моем саду. И эта история - тоже история моего сада, в котором есть не только красивые цветы, но и ошибки...

Завершу свой рассказ известной поговоркой: "Всё хорошо, что хорошо кончается". Все живы и здоровы, исчез с участка опасный цветок, появился опыт и остались фотографии красивого цветка под названием "ясенец" и у нас, и у всех моих знакомых, которые с удовольствием фотографировались около этой, действительно, неповторимой, но страшной красоты.

Надежда Екимкина.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ясенец розовый, цветок-ожог
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама