Опасность под ногами и над головой

25.01.2011
1677
0

«С приходом морозов рыбаки потянулись на водоёмы, - говорит начальник Дзержинского горотдела МЧС, майор службы гражданской защиты Павел Пантелеевич Челпых. – Но лёд этой зимой очень непрочный. С виду он достаточной толщины, но рыхлый, лежит слоями со снегом. Просим всех, кто увлекается рыбалкой или зимними видами спорта, быть внимательными на льду. Не меньшей осторожности требуют и городские улицы. Здесь опасность представляют сосульки на крышах зданий. Обращаемся к ответственным лицам, собственникам зданий: соблюдайте правила безопасности - своевременно сбивайте сосульки либо ограждайте эти места, чтобы воспрепятствовать проходу людей. Эти меры в городе принимаются, но осторожность не помешает. С начала года в Донецкой области уже зарегистрированы случаи травмирования людей упавшими сосульками».

Недавно спасатели подвели итоги прошедшего года. Его вспоминают, как тяжёлый, с аномальными погодными условиями зимой и летом. В связи с этим в 2010 году произошёл рост количества пожаров по сравнению с 2009 годом на 56 процентов: в 2010-ом произошло 120 пожаров, а в предыдущем году было 77. Самыми экстремальными в 2010 году стали август (38 пожаров) и сентябрь (23 пожара). Для сравнения: за аналогичные периоды 2009 года – соответственно 7 и 2. В сутки спасатели совершали около десяти выездов на загорания сухой травы. П. П. Челпых отмечает большую помощь городской власти по привлечению дополнительных сил и средств городских предприятий для тушения огня: «Нам было бы намного сложнее бороться с огнём без участия ДКП «Коммунальник», горводоканала, которые доставляли воду к местам пожаров, и других предприятий, оказывавших помощь. Городской голова Владимир Никитович Слепцов лично неоднократно выезжал на место, чтобы оценить обстановку, принять меры и скоординировать действия».

В чрезвычайных ситуациях в прошлом году погибло восемь человек, из них двое – в ДТП. Спасены три жизни, в том числе из огня спасён ребёнок. За его спасение поощрён сотрудник ГО МЧС В. Н. Нагорный: от министра МЧС ему вручён нагрудный знак «Лучший работник пожарной охраны». «В трёх случаях причиной пожара стал умышленный поджог, в одном – детская шалость, а основная причина - неосторожное обращение с огнём. В связи с этим хотелось бы напомнить, что в зимний период необходимо чётко соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрообогревательных и других электроприборов, а также печного отопления», - подчеркнул П. П. Челпых.

Городская власть оказывает спасателям большую финансовую помощь. В прошлом году по программе обеспечения пожарной безопасности город выделил 22 тысячи гривен на приобретение бензоэлектростанции, она появилась в горотделе МЧС в конце прошлого года. В случае чрезвычайных ситуаций с помощью бензоэлектростанции можно обеспечить резервное электропитание объектов. Техническую базу пополнили и два новых аппарата для работы в задымлённой среде. Их спасатели тоже приобрели на средства, выделенные из городского бюджета. Сумма немалая – 14 тысяч гривен. А на очереди – замена и остальных отслуживших свой срок приборов. Городская власть знает проблемы горотдела МЧС и систематически помогает их решать, ведь одна из её задач – обеспечение пожарной безопасности в городе.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Правильная экипировка – секрет успешной рыбалки на голавля
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: МЧС, пожары, лед, спасатели, аномальные погодные условия, сосульки, зимняя рыбалка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама