Опасные игры наших детей

22.02.2017
1514
0

В последнее время в Сети появились сразу несколько новых опасных "игр", которые мгновенно обрели популярность среди подростков.

Это раньше родители переживали, что их чадо допоздна где-то пропадает на улице. А вдруг он связался с плохой компанией? Теперь ситуация изменилась - тревогу может вызвать ребенок, безвылазно торчащий в Интернете. И дело не в пресловутом пристрастии к онлайн-играм, а в полной зависимости от модераторов специальных групп в соцсетях. Отныне именно эти неизвестные личности могут решить судьбу вашего ребенка. Что же нужно знать родителям об опасных группах?

"Киты и бабочки"

Самыми распространенными и опасными на сегодняшний день группами остаются сообщества "смерти". Пока закрывают один паблик, сразу появляются еще три… и так до бесконечности. В их названиях, и это важно знать родителям, употребляют слова "кит", "бабочки". Их выбрали не случайно - киты выбрасываются на берег, совершая самоубийство, а жизнь бабочки длится всего один день.

В каждом таком сообществе могут быть свои правила игры, но в основном все сводится к одному: подростки получают квесты (задания), которые нужно выполнить максимум за 50 дней. Цифра тоже не случайна - это отсыл к книге "50 дней до моего самоубийства" Стейси Крамер, в которой героиня за этот период должна определиться - хочет она жить или умереть.
Итог игры в таких группах - совершить самоубийство.

О "группах смерти" в Украине активно заговорили в конце прошлого года, когда в Мариуполе, выполняя квест, 15-летняя девочка выпрыгнула с 13-го этажа. В паблике, в котором она состояла, модераторы давали своим подписчикам жуткие задания: сделать снимок любой вещи в комнате, а затем порезать руки на фоне этого предмета или просто нанести себе увечья. Личная вещь нужна, чтобы модератор убедился: человек не "вытащил" снимок порезов из Интернета. Ту группу через несколько дней после смерти девушки закрыли. Но она - одна из сотни подобных.

Группы с заданиями не исчезли. Хотя найти их не просто - обычно поисковик выдает рядовые странички "китов", где выкладывают музыку или грустные картинки. Чтобы попасть на "самоубийственный" паблик, школьники оставляют на своих страницах специальные посты с хэштегами "кит", "хочувигру" и прочее.

В основном модераторы пытаются набрать не очень большое количество людей для игр (100-1000 человек). Чем меньше подписчиков, тем больше шансов оставаться незамеченными для правоохранительных органов. В одну из небольших групп удалось записаться журналистам. В паблике состояло чуть больше 500 человек - из них 33 определяются как украинцы. У многих фейковые (ложные) страницы, то есть указаны неправдивые данные - реальное имя заменено на никнейм (псевдоним), вместо своих фотоснимков - кадры из кинофильмов, музыканты и прочее. Наугад мы написали первым попавшимся подписчикам от имени подростка 15 лет. Нам ответила одна из подписчиц, представившись 13-летней школьницей из Украины. Она подписана на множество групп с эмблемой "китов", хотя признается - квест нигде не получала… Не успевала из-за самоубийц: "Я подписываюсь, но не играю, да и никто задание не присылает. Но ты лучше не бери квест. Просто в трех группах, в которых я была, - забанили (исключили) из-за того, что кто-то умер от суицида. Но все равно хочу поиграть, из интереса".

Она рассказала о появлении еще одной игры - "Беги или умри". Не менее страшной и опасной…

"Беги или умри"

О квесте "Беги или умри" в Украине заговорили несколько недель назад. Его суть - подросток должен перебежать дорогу перед близко идущим авто. Либо проскочишь, либо нет.

Масс-медиа уже сообщали: на эту "группу смерти" массово начали жаловаться киевские таксисты. Мол, участились случаи, когда детвора "напролом" перебегает дорогу. В столичной полиции, правда, эту информацию не подтверждают, хотя и говорят, что в каком-то из регионов страны подобный случай таки произошел.

Можно допустить, что школьники просто стали небрежно относиться к правилам поведения на дороге. Но настораживает появление в соцсетях групп под названием "Беги или умри". Правда, те, что мы обнаружили, были пустые (без подписчиков и записей). Однако не исключено - игра новая, только начинается, и скоро в ней появятся участники.
Во всяком случае, среди пользователей хватает сообщений, которые призывают не увлекаться новым опасным "игрищем".

"Исчезнуть на 24 часа"

В конце января сообщили об игре "Исчезнуть на 24 часа". Это такое испытание, когда дети пропадают на целые сутки, не сказав никому ни слова. На следующий день возвращаются, как ни в чем не бывало. Первые инциденты с пропажей школьников уже произошли и в Украине - в Киевской области. В Сети пишут: с разницей в три дня исчезли двое подростков - с ними не было никакой связи, никто из друзей не знал, где могут находиться беглецы. Но уже на следующий день они вернулись к родителям целые и невредимые. Жители Белой Церкви уверяют - один из этих случаев произошел в их городе. Правда, в полиции Киевской области отрицают - такого у них не было. По крайней мере, никто из родителей к ним не обращался с просьбой разыскать ребенка, исчезнувшего из-за группы в соцсети.

- Когда ребенок уходит из дома, сотрудники полиции начинают полную проверку: узнают, что ребенок делал в этот день, с кем виделся, где, с кем переписывался в соцсети и прочее. Но мы не подтверждаем информацию о том, что в области были случаи пропажи детей из-за такой группы, - рассказали в пресс-службе полиции Киевской области.

Однако полицейские из многих областей уже знают о такой опасности и в любой момент готовы к поискам детворы, увлеченной соцсетями.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: опасные игры, экстрим, подростки, группы смерти, Соцсети
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама