Определена точка отсчёта

19.08.2011
1413
0

После обозначенной даты решения судов будут основываться на том, что при рассмотрении исков «детей войны», чернобыльцев, ветеранов Вооружённых сил руководствоваться необходимо Законом Украины от 14 июня 2011 года № 3491 «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете на 2011 год», вступившим в силу после его опубликования 22 июня. А не прежними, действовавшими ранее нормами законов «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», «О детях войны», «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы…». Преимущество отдаётся той законодательной норме, что принята позднее. Такие разъяснения в документе от 22.07.2011 № 1091/11/13-11 дал Высший Административный суд Украины местным и апелляционным административным судам для учёта при свершении правосудия. В разъяснении также отмечается, что на момент вступления в силу Закона № 3491, делегировавшего Кабинету Министров право устанавливать новый порядок и размеры выплат отдельным категориям граждан, порядок и размеры их ещё не были установлены. Соответствующее постановление Кабмина № 745 было опубликовано 6 июля, а значит, тогда же вступило в силу. В разъяснении Высшего Административного суда сделан вывод: «До вступления в силу нормативно-правового акта Кабинета Министров Украины, принятого по выполнению требований пункта 4 заключительных положений Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год», применению подлежат положения статей 39, 50, 51, 52, 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», статьи 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», статей 14, 22, 37 и части третьей статьи 43 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других лиц».

Вышеупомянутое разъяснение в редакцию нашей газеты предоставил председатель Дзержинской городской общественной организации ветеранов Украины А. Ф. Шматок. На днях он вернулся из Киева, где лидеры ветеранских общественных организаций в очередной раз обсуждали вопрос о правовых методах защиты льгот трёх категорий ветеранов в связи с принятием поправок в Закон о государственном бюджете. Если ранее, до разъяснения Высшего Административного суда у руководства ветеранского движения были сомнения относительно того, каков отныне будет порядок применения законодательных норм при вынесении судебных решений по искам ветеранов отдельных льготных категорий, то теперь всё окончательно прояснилось. Что из этого следует для рядовых льготников, рассказал А. Ф. Шматок:

Как было. «Для «детей войны» единственным способом получить доплату в полном объёме, были судебные иски, - напомнил Александр Фёдорович. - Каждые шесть месяцев, через волонтёрский центр, созданный в помощь ветеранам на базе организации инвалидов «Лаванда», «дети войны» оформляли иски в суд на Пенсионный фонд, требуя выплат в объёме 30 процентов от минимальной пенсии согласно закону о своём статусе. Двести дзержинских ветеранов из этой категории отсудили право пожизненно получать ежемесячные доплаты к пенсиям».

Как стало. «Мы уже объявляли, что городская ветеранская организация оперативно разработала новые формы исковых заявлений для трёх льготных категорий граждан, которых коснулись изменения. В исковом заявлении к Пенсионному фонду теперь надо ссылаться на неконституционность закона № 3491. В остальном схема прежняя. Те, кто ранее подал иски в суд, должны знать: если до 6 июля судом не принято решение, теперь оно однозначно будет отрицательным. Надо не зевать, оформлять и подавать в суд исковое заявление новой формы, чтобы не потерять право на получение выплат за тот период времени, в течение которого придётся ожидать решения Конституционного суда», - советует Александр Фёдорович. (Как известно, Конституционный суд принял на рассмотрение обращение народных депутатов по вопросу неконституционности закона № 3491).

«Тем, кто получает доплату к пенсии пожизненно, после того, как принесут пенсию в августе, а принесут её в урезанном виде, с надбавкой в размере всего 49 гривен, так как станут действовать новые нормы закона, надо подать заявление в Пенсионный фонд с вопросом, на каком основании уменьшена пенсия. И после этого, не откладывая, подавать исковое заявление в суд о том, что решение неконституционно. Иски помогут оформить в организации инвалидов «Лаванда» (председатель В. В. Кустарёва) через единое окно по правовой помощи льготным категориям населения». 

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: решения судов, Дети войны, льготные категории граждан, выплаты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама