Основания и последствия лишения родительских прав

12.10.2012
1631
0

Наши дети должны расти в уважении чести и достоинства, они - наше будущее. Дети имеют право на уровень жизни, достаточный для их физического, интеллектуального, морального, культурного, духовного и социального развития, на индивидуальность и свободу высказывания своих мнений…

Законодательством по охране детства поставлена цель на обеспечение реализации прав ребенка на жизнь, охрану здоровья, образование, социальную защиту и всестороннее развитие ребенка. Государственная политика направлена на  воспитание детей в семьях граждан. Однако в нашем государстве детей, оставленных без надлежащего родительского попечения, которые находятся в сложных жизненных ситуациях, к сожалению, очень много. 

С целью защиты прав ребенка и при наличии достаточных оснований суд может лишить обоих или одного из родителей родительских прав. Согласно ст. 164 Семейного кодекса Украины основанием для лишения родительских прав являются следующие обстоятельства:

- если родители не забрали ребенка из родильного дома или с другого учреждения охраны здоровья без уважительной причины и в течение 6 месяцев не проявили в отношении него родительского попечения;

- уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

- жестоко обходятся с ребенком;

- являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

- прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайству и бродяжничеству;

- осуждены за совершение преднамеренного преступления в отношении ребенка.

Мать и отец могут быть лишены родительских прав в отношении всех своих детей или одного из них. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав установит в действиях родителей или одного из них признаки преступления, он возбуждает уголовное дело. Решение суда о лишении родительских прав после вступления в законную силу суд направляет в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

Право на обращение в суд с иском о лишении родителських прав имеют один из родителей, опекуны, попечители, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение охраны здоровья, учебное или другое детское учреждение, в котором находится ребенок, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, который достиг 14 лет.

Вследствие лишения родительских прав лицо, в отношении которого принято такое решение, утрачивает личные неимущественные права в отношении ребенка и освобождается от обязанностей по его воспитанию; не имеет права быть законным представителем ребенка; утрачивает права на льготы и государственную помощь, которая предоставляется семьям с детьми; не может быть усыновителем, опекуном или попечителем; не имеет права получать в будущем те имущественные права, связанные с отцовством (материнством), которые могло бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на содержание от ребенка, право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца, право на наследование);  утрачивает другие права, основанные на родстве с ребенком. Лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка. Одновременно с лишением родительских  прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка.

Если ребенок проживал с тем из родителей, кто лишен родительских прав, суд решает вопрос о возможности их дальнейшего проживания в одном жилом помещении. Суд может постановить решение о выселении того из родителей, кто лишен родительских прав, из жилого помещения, в котором он проживает с ребенком, если будет установлено, что он имеет другое жилье, в которое может поселиться, или вынести решение о принудительном разделении (обмене) жилья. Ребенок по желанию второго из родителей может быть передан ему. Если ребенок не может быть передан второму из родителей, преимущественное право перед другими лицами на передачу им ребенка имеют по их заявлению баба или дед, совершеннолетние братья и сестры, другие родственники ребенка, мачеха, отчим. Если ребенок не может быть передан указанным лицам, он передается под опеку органам опеки и попечительства. За ребенком сохраняется право на проживание в жилом помещении, в котором он проживал, и он имеет право в любое время вернуться в него.

Мать и отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с заявлением о предоставлении им права на свидание с ребенком. Суд может предоставить разовые, периодические свидания с ребенком, если это не причинит вред его жизни, здоровью и моральному воспитанию, при условии присутствия другого лица.

Мать и отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с иском о восстановлении таких прав. Однако восстановление родительских прав невозможно, если ребенок  был усыновлен и усыновление не отменено или не признано недействительным в судебном порядке, либо если на время рассмотрения дела судом ребенок достиг совершеннолетия. Суд проверяет, насколько изменилось поведение лица, лишенного родительских прав, и обстоятельства, которые были основанием для лишения родительских прав, и выносит решение с учетом интересов ребенка. При решении вопроса о восстановлении родительских прав одного из родителей суд принимает во внимание мнение второго из родителей, других лиц, с кем проживает ребенок. Решение суда о восстановлении родительских прав после его вступления в силу суд направляет в органы государственной регистрации актов гражданского состояния по месту рождения ребенка. В случае отказа судом о восстановлении родительских прав повторное обращение с подобным иском возможно только после истечения 1 года со времени вступления в законную силу решения суда об отказе.

Ребенок имеет право быть выслушанным родителями, другими членами семьи, должностными лицами в отношении вопросов, которые касаются его лично, а также вопросов семьи. Ребенок, который может изложить свое мнение, должен быть выслушанным при решении спора между родителями, другими лицами по его воспитанию, месту проживания, в том числе при решении спора о лишении родительских прав, восстановлению родительских прав, а также спора по управлению его имуществом. Суд имеет право вынести решение без учета мнения ребенка, если этого требуют его интересы.

К сожалению, на свете есть родители, которых необходимо лишать родительских прав, и  есть брошенные ими дети. Это ненормально, этого не должно быть, тем не менее, это есть. Остается пожелать всем родителям, а также всем, на чью долю выпала ответственная миссия, - заботиться об оставленных своими родителями детях, давайте любить своих детей, не жалеть времени на общение с ними, давайте сохраним детство беззаботным, радостным и счастливым, ведь наше будущее действительно зависит от того, какими они вырастут, наши дети!

И. Руденко

Начальник юридического отдела

 исполнительного органа Дзержинского

городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: родители, Опекуны, Дети, лишение родительских прав
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама