Остап Бендер наших дней

10.06.2011
1380
0

Известный персонаж Ильфа и Петрова, непревзойденный комбинатор Остап Бендер знал 400 способов отъема денег у населения. Современные О. Бендеры вряд ли владеют таким богатым «арсеналом», однако хитроумных комбинаций им тоже не занимать. В этом убедились работники Дзержинского горотдела милиции в ходе разработки и задержания 27-летнего уроженца поселка Кирово.

Парень засветился в мошеннической среде, когда работал в Донецке, занимаясь вполне легальной продажей автомобилей. Легальный заработок его не привлекал, а потому шестерых своих клиентов, выражаясь жаргонным языком, он «кинул» на немалые деньги, за что получил условный срок. Однако, даже побывав в шкуре подсудимого, новоиспеченный Остап на путь исправления не стал. Более того, понятие «трудоустройство» из его лексикона пропало совсем, а жажда наживы толкала на новые махинации. И они не заставили себя ждать. Его визит в одно из лечебных учреждений Донецка, где он обманным путем завладел деньгами главного врача, обогатил проходимца на 16 тыс. гривен. Но на этом медицинская тематика его афер не закончилась. Почувствовав «призвание» к самой гуманной из профессий, он разработал следующий план.

Приехав в один из поминальных дней в родной поселок, он не без гордости сообщил родственникам, что… ходит при погонах, работает в милиции. Родственники о его криминальном прошлом ничего не знали, а потому и подозрений у них никаких не возникало. К тому же, тот умело и толково сыпал милицейской терминологией, видимо, поднаторел в многочисленных беседах со следователями, когда длинная рука закона настигла его в первый раз.

Надо отдать должное, парень действительно был убедителен в роли работника милиции, что впоследствии сыграло ему на руку. Воплощая в жизнь свой преступный умысел, и уже имея позитивный опыт в общении с людьми в белых халатах, он выбрал сценой для своих дальнейших мошеннических действий центральную городскую больницу Дзержинска. Там он встретился с двумя заведующими отделениями, представившись работником областного аппарата ГСБЭП, и рассказал байку, что по отношению к ним, якобы ведется оперативная разработка. В ходе беседы предложил свою помощь. Не бесплатно, конечно, а за материальное вознаграждение в сумме 1000 у. е. с каждого, предупредив при этом, что если не заплатят ему, то придется отдать в десять раз больше вышестоящему руководству. Медики были крайне удивлены полученной информацией, так как вины за собой не чувствовали, а потому заподозрили неладное. Обратились в правоохранительные органы, и тогда за дело взялись настоящие милиционеры: началась разработка мнимого «гсбэповца».

Операция по задержанию мошенника проходила в лучших традициях остросюжетных детективов. Предварительно помеченные купюры были переданы мошеннику в указанный срок в назначенном месте. Но не успел он закончить фразу: «Премного благодарен», как его скрутили работники уголовного розыска.

- Сознаваться чистосердечно парень поначалу всячески отказывался, - рассказал «ДШ» следователь Дзержинского ГО А. В. Мальцев. – Но под тяжестью весомых доказательств, в том числе при проведении очных ставок, опознаний, предоставлении видеозаписей осознал безысходность своего положения и признал вину.

В настоящее время мошенник арестован и находится под стражей. Ведется следствие.

Ярослав Мизгирь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Остап Бендер, мошенники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама