Оставил добрую память

13.12.2011
1241
0

Уже несколько лет нет в живых Федора Александровича Пилипенко, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена Красной Звезды. Он достойно прошел свой жизненный путь. С первых дней войны и по 1946 год участвовал в жестоких схватках с фашизмом. Кроме ордена в арсенале его наград медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и «За победу над Японией». А после возвращения на родину он больше 30 лет работал в электроцехе фенольного завода, участвовал в работе совета ветеранов завода.

И на протяжении всей жизни Федор Александрович не расставался со своим верным другом – баяном. Умел поднять всем настроение, знал много песен, на вечерах, концертах самодеятельности был просто незаменим. А когда подкралась старость и стали одолевать болезни, принес свой баян Федор Александрович в совет ветеранов завода и сказал: «Он послужил мне, может,  пригодится еще кому-то». И вот недавно в совете ветеранов произошло интересное событие.

Михаил Павлович Ивахненко, председатель совета ветеранов фенольного завода, не забыл о просьбе земляка. Как-то пригласил преподавателя музыкальной школы (в поселке Новгородское есть филиал Дзержинской музыкальной школы), показал ему инструмент, и тот дал ему неплохую оценку. Совместно приняли решение: в память о ветеране провести музыкальный вечер, на котором подарить баян детям, занимающимся в музыкальной школе.



8 декабря собрались в совете ветеранов убеленные сединами, с боевыми наградами ветераны и юные музыканты вместе со своими преподавателями. Пришел и принял активное участие директор по общим вопросам ООО "НПО "Инкор и Ко” А. Ф. Тертычный.    М. П. Ивахненко рассказал собравшимся о ветеране и передал его просьбу. Дети с радостью, но и с ответственностью, присущей моменту, приняли подарок. Они также подготовили концерт для ветеранов, играли и пели. Встреча получилась душевной и, наверное, запомнится надолго. А главное - останется добрая память о светлом человеке, который умел и родину защищать, и людей радовать.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: музыкальная школа, Ветеран, фенольный завод, п. Новгородское, светлая память
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама