Осторожно - бешенство!

03.07.2012
2606
0

Бешенство - тяжелое заболевание животных и человека, которое поражает центральную нервную систему и во всех случаях заканчивается смертью. Возбудителем бешенства является вирус, который выделяется со слюной больного животного. Опасен не только укус, но и царапины, ссадины. Заразиться можно и в том случае, если слюна бешеного животного попала на кожу, в глаза, рот и нос.

Человек заражается обычно только от животных. Хранителем вируса бешенства в природе являются дикие плотоядные животные (волки, барсуки, еноты, лисы, куницы, енотовидные собаки); домашние - кошки, собаки; сельскохозяйственные - коровы, лошади, овцы, козы, свиньи. Болеют бешенством и мышевидные грызуны - ласки, крысы, мыши.

В слюне больного животного вирус бешенства появляется за 10 дней до первых признаков болезни. Поэтому, если человека укусило даже здоровое животное, или на кожу, на слизистую оболочку попала его слюна, надо немедленно обработать рану или загрязненный участок и в тот же день обратиться на прием к врачу в поликлинику. В случае необходимости он назначит прививки. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они действуют. Укусившего животного нельзя уничтожать. За ним устанавливают ветеринарное наблюдение в течение 10 дней с момента укуса. Собак необходимо держать на привязи, кошек изолировать

К чему сводится первичная обработка раны или кожи? Лучше всего обильно промыть рану или кожу, загрязненную слюной, концентрированным мыльным раствором. Обрабатывать рану фурацилином, йодом, перекисью водорода нельзя, так как эти дезрастворы вызывают раздражение нервных окончаний, тем самым способствуют передвижению вируса по ним. Нельзя зашивать, иссекать поврежденные края раны, перевязывать в течение первых 3-х дней, потому что любое дополнительное вмешательство будет способствовать передвижению вируса по периферическим нервным окончаниям в центральную нервную систему. Если слюна попала в глаза, их промывают слабым раствором борной кислоты или струей теплой воды. Однако промывание лишь уменьшает количество попавшего в рану или на кожу вируса, но не уничтожает его полностью. Потому такая процедура ни в коем случае не может заменить основного - предупредительных прививок.

Назначенный врачом курс прививок надо провести полностью с соблюдением определенного режима. Нельзя допускать перерывов в лечении или самовольно прекращать его. Противопоказаний к прививкам нет. Прививки практически делают всем нуждающимся без исключения по жизненным показаниям.

В режиме человека, который получает курс антирабических прививок, существуют ограничения. Нельзя:

- делать антирабические прививки натощак;

- употреблять алкогольные напитки в течение всего курса проведения прививок, а также в течение 6 месяцев - одного года после их окончания;

- назначать и принимать физиотерапевтические процедуры как в ходе проведения курса прививок, так и в течение 2-х месяцев после их проведения;

- делать другие профилактические прививки;

- загорать, перегреваться на солнце в ходе проведения прививок и 2-х месяцев после их проведения:

- прививки проводить только на фоне противоаллергической терапии.

Комплекс мер по борьбе с бешенством среди животных заключается в строгом выполнении правил содержания собак (собак держать на привязи, выводить их в общественные места только на коротком поводке и в наморднике); в ежегодной вакцинации собак и кошек; сокращении численности бродячих и диких животных.

Т. Куликова.

Врач-методист КУ «ЦПМСП».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: информация, бешенство, животные
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама