Осторожно - газ!

11.02.2011
1758
0

Ежемесячно в ходе проведения планового техобслуживания внутридомового газового оборудования газовиками выявляются факты самовольной замены бытового газового оборудования (газовых колонок, газовых плит и котлов). Люди, игнорируя порядок и правила проведения данных работ, пытаются сами заменить газовое оборудование, подвергая опасности себя и проживающих рядом людей.

Так, 23 января 2011 года в многоквартирном доме № 21 по ул. Рогозовской в г. Киеве прогремел взрыв газа,  в результате которого повреждено 2 из 4 подъездов и в 5-ти квартирах разрушены простенки и потолок. Пострадали 5 человек, в том числе сам житель, в квартире которого произошел взрыв. Предварительная причина взрыва - нарушение правил безопасности, а именно: самовольная замена жителем газовой плиты с установкой нового крана.

Необходимо помнить каждому пользователю газового оборудования, что газ - это источник повышенной опасности, и все действия, с ним связанные, должны проводить только специалисты, а это специализированная организация газового хозяйства, имеющая круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу 104. Таковой в городе является Дзержинское УГГ филиала ОАО «Донецк-облгаз».

С целью предотвращения возникновения несчастных случаев, недопущения травматизма и гибели людей при использовании газа в быту напоминаем о простых и действенных правилах обращения с газом и газовыми приборами:

- при включенных газовых приборах форточка должна быть постоянно открыта - приток свежего воздуха обеспечит полноту сгорания газа;

- не устраняйте неисправности самовольно: не вмешивайтесь в систему газоснабжения;

- не устанавливайте самостоятельно газовые приборы, не производите перепланировку помещений, в которых установлены газовые приборы, не изменяйте конструкцию дымовых и вентиляционных каналов, не пользуйтесь газовыми приборами при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, не заклеивайте вентиляционные каналы;

- не забывайте контролировать тягу перед каждым пользованием газовым прибором с организованным отводом продуктов сгорания в дымовые каналы.

Пожалуйста, строго придерживайтесь правил пользования газом в быту, чтобы предотвратить непоправимые последствия!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: техника безопасности, природный газ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама