Осторожно - клещи!

15.07.2011
1642
0

С приходом тепла выросла опасность стать жертвой укуса опасного клеща. Эти паукообразные чаще всего нападают на людей в весенне-летний период. Так что, несмотря на огромное желание поваляться на свежей травке, лучше посидеть на лавочках. Здоровье ДОРОЖЕ! Многие знают о том, что укус клещей весьма опасен.

Кровососущие паразиты через кровь могут заразить самыми разными заболеваниями. В наших широтах наиболее опасны иксодовые клещи, которые переносят вирусный энцефалит - тяжелое вирусное заболевание нервной системы, часто приводящее к параличу и даже смерти. Еще от укуса клеща можно подцепить клещевой тиф, туляремию, бруцеллез, лихорадку, болезнь лайма. Клещи живут в траве, на кустах, в завалах сухих веток. Наиболее активны они весной и осенью. Карабкаясь по стеблям и листьям растений, клещ легко перебирается на идущего человека или животное (они атакуют максимум с полутораметровой высоты) и находит место для укуса. На передних лапках клеща находятся терморецепторы, с помощью которых он определяет месторасположение кровеносного сосуда. Дальше этот гость пропиливает кожу зазубренными челюстями. Страшно не то, что он пьет кровь, а то, что в рану может попасть ядовитое содержимое его пищевода и то, что укуса ты не почувствуешь: в слюне клещей содержатся антикоагулянты, местные анестетики, противовоспалительные вещества, токсины и цементирующий состав для закрепления в твоей коже. Засечь клеща можно после того, как он отобедает, напившись крови, он может увеличиться в 120 раз.

Впившись в кожу, сосет кровь до тех пор, пока не насытится, после чего отваливается.

Как обезопасить себя во время прогулки па природе:

Одевайтесь правильно. Обувь должна быть полностью закрыта, брюки заправлены в ботинки, футболка - в брюки. Поверх нее наденьте куртку или ветровку, а на голову - кепку или косынку. Открытые части тела смажьте репеллентами (средствами, отпугивающими насекомых).

Вернувшись с прогулки, тщательно осмотрите себя, друзей и домашних любимцев (клещи чаще всего нападают на собак). Вытряхните всю одежду. Если вы собрали букет цветов или листьев, осмотрите и его. Бывает, клещей приносят домой именно с растениями, а нападают они уже дома.

Вы обнаружили на своем теле паразита? Его обязательно нужно извлечь. Самостоятельное удаление паразита может повлечь за собой заражение, вследствие раздавливания клеща или оставления частей тела клеща в ране. Для этого немедленно обратитесь в медпункт (поликлинику, амбулаторию) по месту жительства к хирургу. Там опытный врач удалит клеща и направит его в лабораторию для исследования, а пострадавшему от укуса назначит в индивидуальном порядке профилактический курс антибиотикотерапии. Ни в коем случае не прерывайте профилактическое лечение и тем более не отказывайтесь от него.

В течение 21 дня следите за своим самочувствием. Если внезапно повысилась температура, появилась ломота в суставах, сыпь на коже, обязательно обращайтесь к врачу-инфекционисту.

Также, если клещ укусил собаку, внимательно наблюдайте за ее поведением. Отсутствие аппетита, вялость, учащенное дыхание должны стать поводом для немедленного обращения к ветеринару. Без лечения собаки обычно погибают.

Помните! Ваше здоровье в ваших руках!

Е. Шеин.

Городской инфекционист. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Лето, консультации, укусы клещей, Кровососы, Клещи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама