От бюро по трудоустройству до центра занятости

24.12.2015
2027
1

От бюро по трудоустройству до центра занятости

21 декабря – исполнилось 25 лет Государственной службы занятости.

За эти годы наша служба прошла непростой и насыщенный событиями путь становления и развития. Создавалось, менялось и совершенствовалось законодательство, регулирующее вопросы занятости и социальной защиты населения, внедрялись передовые технологии обслуживания работодателей и безработных граждан, улучшалась материальная база центров занятости. И, конечно же, росли требования к специалистам, которые должны были выполнить поставленные перед службой занятости задания, обеспечить на практике социальную защиту потерявших работу людей

На сегодняшний день в городском центре занятости работает 23 сотрудника. Это сплоченный,  дружный коллектив опытных и  преданных своему делу людей.

Свои услуги ищущим работу гражданам и работодателям  мы предоставляем в просторном и красивом здании, применяя при этом технологии, соответствующие европейским стандартам. Городская служба занятости располагает современными компьютерным оборудованием и программным обеспечением, которые позволяют работать в единой по всей Украине базе данных по вакансиям, работодателям и безработным.

А начиналось все с бюро по трудоустройству. Работники именно этой организации в апреле 1991 года стали первыми сотрудниками Дзержинского городского центра занятости: Сыпко В.Н., Сазонова А.П., Михайленко Н.И. Позже к ним присоединились Исаева Л.С., Стадник Н.М. и Власов Е.П. А возглавила вновь созданную структуру Лидия Ивановна Аносова (сейчас  Ковалевская).

В 1993 году на этом посту ее сменила Наталия Ивановна Фролова, которая была бессменным руководителем городского центра занятости до 2006 года.

К сожалению, Наталии Ивановны сейчас  нет среди нас, но память об этой замечательной женщине живет и будет еще жить долго.

Именно на период ее руководства пришлись все значимые события в истории городской службы занятости.

Это и изменения в законодательстве о занятости населения,  внедрение системы социального страхования на случай безработицы, единой технологии обслуживания безработных и работодателей, переезд в новое помещение и многое другое.

Но самое главное, Наталия Ивановна собрала коллектив единомышленников, создала из них команду, которая смогла освоить и воплотить в жизнь все новшества в законодательной базе, успешно внедрить передовые технологии.

За эти годы немало наших коллег сменили работу, ушли на заслуженный отдых, но многие из «первопроходцев» работают и по сей день. Это Исаева Л.С., Гринжевская Н.А., Бухтиярова Л.Г., Половинко Л.В., Гапоненко Ю.И., Гудзь Ю.В., Кобзева С.А., Крамчанинов В.Н., в их числе и автор данной статьи.

Особо значимым был для нас 2003 год. Во-первых, городской центр занятости переехал в новое помещение, во-вторых, была внедрена единая информационно-аналитическая система службы занятости. В комплексе это позволило поднять на более качественный уровень нашу работу по предоставлению  услуг населению и работодателям.

Для воплощения в жизнь упомянутых инноваций потребовались значительные усилия работников центра занятости, чьи ряды, в нулевые годы второго тысячелетия, пополнились новыми сотрудниками. Практически все они работают и по настоящее время: Мартыненко С.Н., Пожаркова И.Ю., Серпилина С.В., Соловьева А.В., Егунов А.Г., Чуева М.А.

За последний год наш коллектив значительно «помолодел». В службу пришли молодые, энергичные и перспективные специалисты. Это Цепордей Н.Н., Богатова Н.И., Сохина В.В., Квашенко И.Н., Жолобнюк Д.О., Самойленко Н.С., Гасенко А.В., Терещенко И.В. И, хотя сейчас опыт преобладает над молодостью,  думаю,  что они смогут стать нашими достойными продолжателями.

Оглядываясь на пройденный путь, хочу заметить, что прожитые годы не были простыми. Но самым кризисным оказался 2015 год. Из-за исключения Дзержинска из перечня населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти  осуществляют свои полномочия, могла быть поставлена точка в истории Дзержинского городского центра занятости и  еще многих организаций и структур нашего города.

Только при поддержке городского головы Слепцова Владимира Никитовича удалось избежать перемещения центра занятости в другой населенный пункт, подконтрольный Украине. Большая ему за это благодарность.

Огромные усилия пришлось приложить руководству города, депутатам городского совета для исправления сложившейся ситуации, восстановления  статуса  города, подконтрольного Украине, чтобы, в числе других,  городской центр занятости получил возможность продолжить работу по оказанию помощи людям в трудоустройстве, выплате им пособий по безработице, а работодателям - в подборе кадров.

Подводя итоги нашей 25 летней деятельности, нужно отметить, что в нашем послужном списке немало достижений, но в будущем нас ждут не менее  значимые события. В будущем году службе занятости предстоит пройти очередное реформирование, предусмотренное новым Законом Украины «О занятости населения».

В юбилейный год хочу поздравить  с праздником всех работников городского центра занятости - и тех,  кто когда-то работал, и тех, кто продолжает трудиться. Пожелать им мира, здоровья, любви, благополучия и  вдохновения в работе.

О.В. Боровская, директор Дзержинского городского центра занятости

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Центр занятости, 25 лет, служба занятости
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
1
Недостаточно квалифицированные работники в Дзержинском Центре Занятости, и это мягко выражаясь.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама