От Евангелия - к современной книге

31.05.2011
1106
1

В этом году Украина отмечает 450-летие создания Пересопницкого Евангелия - украинской рукописной Первокниги, яркого памятника староукраинского языка.

В XVI-XVIII веках, во времена нестабильности и драматических событий, повлекших за собой кардинальные вероисповедальные изменения в Украине, эта свято чтимая реликвия, отображающая православную судьбу украинского народа, бережно хранилась, передавалась из рук в руки, переходила из поколения в поколение. Иногда Пересопницкое Евангелие «исчезало», но потом вновь возвращалось к нам. В новой Украине эта национальная святыня стала символом ее государственной суверенности. На ней присягают на верность народу Украины избранные президенты страны.

Ныне Пересопницкое Евангелие - один из наиболее ценных раритетов Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернандского.

Этой дате в библиотеке - филиале № 2 был посвящен час интересных сообщений «От Евангелия - к современной книге», проведенный совместно со школой-интернатом. Библиотекарь Татьяна Владимировна Усикова провела ребятам экскурс в историю. Когда и почему появилось Пересопницкое Евангелие?

Как телу нужна одежда, питание, тепло, так и душе нашей необходима пища, источником которой является  молитва и духовная литература. Какие книги мы читаем - такими мы и становимся. Евангелие - это вершина духовной литературы, неисчерпаемый источник мудрости и пользы, который поможет вам не заходить в жизненный тупик.

В. Лукахина.

 Зав. библиотекой - филиалом № 2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: письменность, Пересопницкое Евангелие, Школа-интернат
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Информация для заинтересованных тайнами Пересопницы -
( http://rivne-surenzh.com.ua/ru/research/historical ).
Статья о Пересопнице - главном духовном центре славян, центре ПРАВИ -
( http://rivne-surenzh.com.ua/ru/our_articles/119 ).
Фото Пересопницы -
( http://rivne-surenzh.com.ua/ru/additional/photo ).
Карты Пересопницы -
( http://rivne-surenzh.com.ua/ru/additional/maps ).
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама