От крестьянских копей - к промышленному производству (75-летию ГП “Дзержинскуголь” и 205-летию города посвящается)

12.07.2011
1186
0

(Продолжение. Начало в № 49 от 28.06.2011)

В 1936 году решением ВЦИК Щербиновский рудник был преобразован в город Дзержинск, названный в честь известного государственного и партийного деятеля Ф. Э. Дзержинского. В этот же исторический год приказом Народного комиссара тяжелой промышленности СССР С. Орджоникидзе из состава «Артемугля» был выделен трест «Дзержинскуголь». В него вошли шесть шахт: имени Ф.Э. Дзержинского, «Северная», им. Артема, «Чигари», № 1-1 "бис”, № 11-12 и еще ряд мелких угольных предприятий. Вместе взятые они уже в 1936 году добывали ежедневно порядка 9 тыс. тонн угля. 

В молодом советском государстве началась эпоха пятилеток. Дзержинцы шли в авангарде передовиков и ударников труда, выдвигая из своих рядов замечательных мастеров-углерубов. Много славных трудовых побед, знаменательных и значимых событий были вписаны золотыми буквами в его историческую летопись. Так, еще в 1929 году был  заключен первый в стране договор о трудовом соперничестве между шахтами «Северная» и «Центральная» (им. Дзержинского), который дал старт всесоюзному социалистическому соревнованию не только среди шахтерских коллективов, но и в других отраслях промышленности.

На всю страну гремели имена наших прославленных земляков, героев пятилеток - забойщиков шахты им. Дзержинского С. К. Рябошапки и З. У. Козодоева. Они стали первыми стахановцами города. В Дзержинск  приезжало немало рабочих из соседних рудников, чтобы учиться у прославленных шахтеров передовым методам работы.

В то же время в Горловке знатный углеруб Н. А. Изотов, освоивший в совершенстве мастерство работы с отбойным молотком, организовал школу передового опыта для забойщиков Центрального района Донбасса. Так было положено начало движению, названного его именем. Наши углерубы с энтузиазмом перенимали опыт Никиты Алексеевича. Оставив в прошлом  обушки, они увеличили производительность труда в полтора раза за счет отбойных молотков. Но на достигнутом не останавливались, вносили свои новаторские предложения. В частности, чтобы зажечь искру соперничества в каждом шахтерском сердце, отказались от бригадной системы оплаты труда и перешли на индивидуальную, которая со временем была внедрена для забойщиков всех шахт Советского Союза.

Год за годом дзержинцы растили и благоустраивали свой город, прославляли его производственными достижениями. Но в 1941-м году мирный ритм страны был нарушен вероломным нападением фашистской Германии.

(Продолжение следует).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: история, ГП Дзержинскуголь, 75-летие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама