От проектов – к реальным делам

22.10.2010
970
2

В нашей газете уже неоднократно рассказывалось о том, какие новые подходы к сбору и хранению мусора предлагают внедрить бельгийцы.  Современная  европейская методика управления твердыми бытовыми отходами изначально  направлена на сокращение образования мусора, предполагает его сортировку и строительство предприятий, перерабатывающих отходы, новых современных  полигонов. В предыдущие свои визиты бельгийские гости получили  полную информацию о положении в управлении ТБО в нашем городе.  И теперь на основе этой информации  планируют открыть дорогу в Дзержинск иностранным инвесторам для работы в этом направлении, ведь,  как известно, чтобы сектор отходов работал в рамках экологической безопасности и экономической эффективности, необходимы  серьезные финансовые вливания.  В качестве важных источников для пополнения бюджетов на строительство современных полигонов и закрытие существующих свалок должны будут использоваться углеродные кредиты по Киотскому протоколу.




Учитывая опыт управления бытовыми отходами, который применяется во Фландрии, предлагается создание межмуниципальных объединений для строительства новых полигонов и мусороперерабатывающих предприятий.  В этом случае возможно  создание межмуниципального объединения, в которое войдут 2-3 близлежащих города.

В ходе встречи был подробно обсужден план действий по продвижению и поддержке  на всех уровнях инициативы инвестирования из Фландрии в проект управления отходами. Разговор получился конструктивный. Общаясь с гостями, мэр города  интересовался всеми сторонами проекта, особенно вопросами финансирования, экологической безопасности, экономической эффективности, создания совместных с бельгийскими компаниями предприятий.




Интересную презентацию вниманию присутствующих предложил эксперт  компании Ecorem Еvert Vermaut. Он познакомил партнеров с конкретными мерами  по оптимизации полигонов в городах Дзержинске и Ждановке. Это вызвало живое обсуждение. Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам пропаганды среди  населения  относительно сортировки мусора. Как отметил представитель Ассоциации шахтерских городов Донбасса Ю.И. Бобров, в Донецке в учебных заведениях  уже этими вопросами занимаются. И даже в будущем учебном году  в школах планируется введение спецкурса по проблеме борьбы с отходами и образованием мусора. А вот в нашем городе на базе  Щербиновской школы №20 бельгийские эксперты в  среду и в четверг провели тренинги для учителей. В дальнейшем полученные при общении с бельгийцами знания относительно селективного  сбора  отходов дзержинские педагоги смогут передать своим ученикам.




При подведении итогов  встречи была отмечена необходимость для дальнейшего продвижения проекта более подробного рассмотрения юридических, финансово-экономических, экологических аспектов управления отходами  на территории нашего города. Вероятно, свой следующий визит бельгийская делегация уже подкрепит конкретными предложениями, и от проектов можно будет переходить к реальным делам.
 
Виктория ШЕЯНОВА. 

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Да к слову хотел сказать. Необходимо начинать с разяснительной работы среди населения. Чтобы не мусорили раз, чтобы облегчали сортировку отходов и т.д. В противном случае смысла нет!
avatar
1
посмотрим как продвинется сотрудничество
я уже читал об этом в ДШ
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама