От воды шахтной – к воде питьевой

25.02.2011
1948
0

Нынешние современные условия развития нашей страны ставят перед малыми шахтерскими  городами, подобными нашему,  серьезные задачи по выживанию. Сегодня  бездействие и ожидание милости от государства - сродни смерти. Жизнь диктует свои правила, и  на плаву способны остаться лишь активные, устремленные идти в ногу с современными тенденциями, постоянно ищущие  новые пути  развития.  В этом вопросе инвестиционно-инновационная деятельность  является надежной  и  перспективной. И за последние годы в  этой области Дзержинск работает активно и целенаправленно, исходя из имеющегося потенциала.

Наша газета уже неоднократно обращалась к  вопросам инвестиционной деятельности, которую активно внедряет в жизнь  местная власть.   Идет работа над порядка десятью проектами. И на минувшей неделе первые шаги  на пути к реализации сделал проработанный исполнительным органом  Дзержинского городского совета инвестиционный проект «Очистка шахтной воды с доведением её до технических норм и норм питьевого качества».

В рамках реализации проекта город посетили российские специалисты, занимающиеся созданием систем очистки воды из подземных и поверхностных источников водоснабжения до питьевого качества, которые  предложили свои технологии по очистке шахтных вод.

На  совещание с россиянами, которое вел городской голова В. Н. Слепцов,  были приглашены   руководители и представители заинтересованных в  данном вопросе городских служб и предприятий города.  И, конечно, угольщики во главе с генеральным директором ГП «Дзержинскуголь» приняли самое активное участие в обсуждении возможной реализации инвестиционного проекта.




Кстати, над проблемой очистки шахтных вод в нашей стране уже работают давно. Государством под подобные проекты  даже  средства закладываются.  А вот  до  их использования  дело не доходит. Об этом на протяжении многих лет говорили, но все так и оставалось на уровне разговоров. Нет действительно интересных проектов, как отмечал мэр города,  и  результата, т. е. доведения качества шахтных вод до качества питьевой воды еще никто не добивался.

О своей готовности идти до конца  и добиться нужного результата В. Н. Слепцов заявил с уверенностью, ведь определенные наработки в этом вопросе  уже есть. Велико  желание руководителя  города использовать имеющиеся в больших объемах шахтные воды на благо горожан, решить вопрос с круглосуточной подачей  горячей воды, причем  осуществить все это за счет средств, выделяемых государством. 

Итак, для начала свою  состоятельность на рынке  очистки шахтных вод нашему городу предложили опробовать российские гости - представители ООО «Стройинжиниринг СМ». В частности, ведущий технолог компании Р. И. Оруджов рассказал о преимуществах и недостатках метода двухступенчатого обратного осмоса, лежащего в основе технологии по очистке шахтной воды с доведением её до  норм питьевого качества. Вообще ООО «Стройинжиниринг СМ» является одной из немногих российских и зарубежных компаний, выполняющей собственными силами весь комплекс работ по созданию новых и реконструкции существующих очистных сооружений «под ключ». В числе постоянных заказчиков компании: «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Транснефть», «ГАЗПРОМ», ОАО «Российские железные дороги», «АЛРОСа», Государственная корпорация "Рос технологии”, Федеральное агентство по атомной энергии, а также Управление делами Президента.




Предоставленная информация вызвала живой интерес у присутствующих на встрече. Так, Д. М. Житленок выразил заинтересованность шахт ГП «Дзержинскуголь» в  подборе преемственной технологии по очистке шахтной  воды,  ведь в перспективе это позволит снизить общепроизводственные расходы. В свою очередь специалисты госпредприятия познакомили россиян с действующей технологией систем водоотлива на шахтах ГП  «Дзержинскуголь», проинформировали  гостей  о водопритоке шахтной воды, суточных и годовых объемах ее сброса шахтами.

После краткого обмена информацией, ответов на интересующие стороны вопросы городской голова В. Н. Слепцов, отмечая актуальность обсуждаемой темы, предложил рассмотреть варианты сотрудничества с ООО «Стройинжиниринг СМ», определив этапы и сроки, предшествующие осуществлению инвестиционного проекта.

В этот же день для реализации договоренностей, достигнутых в рамках встречи ООО «Стройинжиниринг СМ» и  Дзержинского городского совета был утвержден состав  постоянной рабочей группы с привлечением компетентных  специалистов заинтересованных сторон.

Реализацией проекта по очистке шахтной воды, его координацией и исполнением будет заниматься российская сторона.




Побывав в районе горизонтального отстойника шахты им. Ф. Э. Дзержинского,  представители ООО «Стройинжиниринг  СМ»  произвели забор шахтной воды и очистили её  с помощью  своей опытно-экспериментальной установки. Теперь специалистам городской санитарно-эпидемиологической службы предстоит сделать  комплексное заключение о качестве очищенной воды.

В конце марта  на очередной встрече с участниками реализации проекта планируется подвести первые итоги сотрудничества.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: очистка шахтных вод, санитарно-эпидемиологическая служба, питьевая вода
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама