Отчизны верные сыны

28.02.2012
2098
0

Торжественное собрание по случаю Дня защитника Отечества собрало в зале заседаний исполнительного органа городского совета убеленных сединами ветеранов войны и труда, увенчанных наградами воинов-интернационалистов, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, будущих призывников. От имени городского головы В. Н. Слепцова приглашенных тепло и сердечно поздравила первый заместитель мэра Л. Н. Брацило:

- День защитников Отечества – вечный источник подвига и славы, сыновней преданности родимой земле. В этом зале с нами рядом ветераны Великой Отечественной войны – самой губительной и страшной за всю историю человечества. Пронзенные горечью утрат и поражений, ценой большой крови и героизма они освободили родную землю и спасли от порабощения страны Европы. Из 115 дважды Героев Советского Союза, 52 – сыны Украины. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе против захватчиков, удостоены звания Героя Советского Союза 17 воинов-дзержинцев. Земной поклон вам, ветераны войны и труда, за поднятую из пепла страну, за мирное небо. Вашу честь и славу не уронили сыновья и внуки. Они берегли мир, выполняя свой долг перед Родиной, несли воинскую службу во всех странах бывшего Советского Союза и далеко за его пределами: в Германии и Польше, Венгрии и Чехословакии, в Египте и на Кубе, во Вьетнаме и Китае. 193 воина-дзержинца выполнили свой интернациональный долг в Афганистане. 500 наших земляков приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В этот замечательный день от души желаю всем добра, счастья, согласия и благополучия. Здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным!

Лишь раз прервала своё выступление Любовь Николаевна с просьбой почтить память минутой молчания тех ветеранов, которых уже нет рядом с нами. В их честь были возложены корзины цветов к мемориалу Славы – это почетное право было предоставлено участнику боевых действий, кавалеру орденов и медалей А. Я. Поташко и военному комиссару города К. П. Лозбиневу, которых сопровождали активисты школы № 3, отличники учебы С. Пашинин и В. Дегтярев.



Гвардия ветеранов, которые сегодня в строю, занимает самую активную жизненную позицию по воспитанию подрастающего поколения, живет тревогами и заботами города. Их действия координирует Дзержинская городская ветеранская организация Украины, которая 14 февраля отметила 25-ю годовщину со дня своего основания. По случаю славного юбилея слово было предоставлено председателю совета ветеранов, депутату городского совета А. Ф. Шматку. В своём выступлении Александр Федорович кратко рассказал об истоках ветеранского движения в Дзержинске, о сегодняшних буднях ветеранского актива, особо подчеркнув, что в организации свято хранят историческую правду, передавая её будущим поколениям.

От городского головы В. Н. Слепцова, городского совета и его исполнительного органа управляющий делами исполкома А. П. Андрусенко вручил А. Ф. Шматку приветственный адрес. Надо отметить, что в преддверии юбилея  городской совет ветеранов получил много поздравлений из разных уголков страны. В частности, от народных депутатов Украины – Комара Николая Степановича и Шкири Игоря Николаевича (приветственный адрес по поручению нашего земляка вручила помощник-референт депутата М. П. Черникова), от  Всеукраинской организации ветеранов Украины, Украинского национального фонда помощи инвалидам Чернобыля, Всеукраинского союза участников войны, Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», от Комитета по правам правосудия Верховной Рады Украины и многих других организаций. Это еще раз подтверждает – совет ветеранов города Дзержинска знают и уважают, как один из самых активных и деятельных, причем, не только в области, но и в целом по Украине.



В свою очередь, ветераны Дзержинска с уважением и благодарностью относятся к тем, кто в любую минуту готов протянуть им руку помощи в решении насущных вопросов. В большей степени это относится к руководству города и лично В. Н. Слепцову, оказывающему всестороннюю поддержку ветеранскому движению, будучи членом президиума городского совета ветеранов. В связи с этим В. Н. Слепцов был награжден высшей наградой совета Всеукраинской ветеранской организации - знаком «Почетный ветеран Украины». К сожалению, Владимир Никитович не смог присутствовать на торжестве, поэтому почетный знак ему был вручен позже на сессии горсовета.

Торжественная часть плавно перешла в церемонию награждения. Памятным знаком «70 лет битвы за Москву» с благодарственным письмом мэра Москвы С. Собянина был награжден участник боевых действий в ВОВ М. И. Безменов. Также к этой награде были представлены участник парада Победы в Москве 1945-го года В. Г. Простак и участник боевых действий в ВОВ П. А. Овчаров. Почетные грамоты Организации ветеранов Украины за многолетнюю активную работу в ветеранском движении, личный вклад в решение социальных проблем ветеранов и героико-патриотическое воспитание молодежи были вручены председателям первичных ветеранских организаций шахт «Новодзержинская» и «Северная» А. С. Семененко и В. Е. Бабичеву, Герою Украины Н. Г. Гриневу, председателю «первички» фенольного завода М. П. Ивахненко, зам. председателю совета ветеранов города И. А. Рыжкову. Многие ветераны и общественные активисты были отмечены грамотами Донецкой областной ветеранской организации и исполнительного органа городского совета, которые им вручили А. П. Андрусенко и А. Ф. Шматок.



Не зря в народе февраль называют мужским месяцем. 15 февраля  в День памяти жертв войны и миротворческих операций вся страна отмечала 23-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. За героизм и мужество, проявленные при выполнении интернационального долга, юбилейной медалью «20 лет Вооруженным силам Украины» был награжден председатель городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана К. В. Стельмашенко, а также воины-«афганцы» А. А. Сорокин, В. Н. Бачурин, В. А. Стельмах. Почетными грамотами исполнительного органа городского совета были отмечены    Г. И. Заика и А. В. Передерей.

Не прерывается связь поколений, от ветеранов к молодежи передаются чувства патриотизма и уважения к Родине. Тому пример – поздравление ветеранам войны и труда от учащихся школы №9, которые выразили им искреннюю сыновнюю благодарность за героизм и мужество, проявленные в боях Отечественной войны и в период восстановления страны из послевоенной разрухи. Не менее трогательный концерт подарили ветеранам и всем дзержинцам творческие коллективы города. Их репертуар никого не оставил равнодушным, порой вызывая слезы на глазах убеленных сединами фронтовиков. 

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: 23 февраля, день защитников отечества, праздничные мероприятия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама