Открытие ІV «Карабиц-феста» в Торецке

21.04.2017
1347
0

Открытие ІV «Карабиц-феста» в Торецке

21-22 апреля в городе Торецке проходит открытый конкурс - фестиваль исполнения музыкальных композиций  на народных инструментах «Карабиц-фест», который собирает настоящих ценителей украинской музыки. Фестиваль посвящен памяти выдающегося композитора, музыкально-общественного деятеля, почетного гражданина нашего города Ивана Федоровича Карабица.

Большим достижением является то, что конкурс вышел на международный уровень, таким образом кроме конкурсантов из Донецкой, Луганской и Харьковской областей участвуют гитаристы из Беларуси, всего более 40 участников.

С открытием фестиваля собравшихся поздравили секретарь городского совета Евсиков Ю.М., заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета Кульбачная О.Г., представитель управления культуры и туризма облгосадминистрации Лисянская Н.М. и по традиции, жена известного композитора, доктор искусствоведения, профессор кафедры истории украинской музыки и музыкальной фольклористики НМАУ им. П.И. Чайковского Марьяна Давыдовна Копица-Карабиц.

Началом фестиваля был замечательный концерт, который открылся гимном Украины в исполнении детского хора. Сам конкурс проходил с привлечением программы связи Skype, с помощью которой за конкурсом следил один из членов жюри. Выступление нескольких исполнителей также транслировалось в формате видео по причине невозможности присутствовать лично. Великолепное исполнение музыкальных ансамблей не оставило равнодушным никого из присутствующих. Выступающие без слов доносили эмоции и настроение музыкального произведения.

 Необходимо заметить, что в это нелегкое для Торецка время, фестиваль удалось провести благодаря финансовой поддержке Торецкого городского совета и городских предпринимателей Шапрана С.Н. и Рыбака И.А.

Уже завтра нас ожидает еще один день «Карабиц-феста», по итогам которого уже будут подведены окончательные итоги и выбраны победители.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: конкурс, исполнители, фестиваль, народная музыка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама