Отоплению дан отбой, но системы останутся с водой

15.04.2014
1108
0

Вот и закончился отопительный сезон. Как правило, с его финишем многие жители дают старт ремонтным работам на системах центрального отопления, сделав соответствующие выводы в ходе отопительного периода. Ведь именно зима зачастую выявляет узкие места в системах теплоснабжения: у кого-то не выдержала и потекла труба, кто-то недоволен обогревом батарей, а кому-то просто хочется поменять устаревшие коммуникации ради профилактики, чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов следующей зимой. Мы привыкли, что с окончанием отопительного сезона воду спускают из систем центрального отопления, и можно смело начинать ремонтные работы. Однако это не так.

С прошлой весны в многоквартирных домах с центральным отоплением по окончании отопительного периода не производится слив воды. Такое решение было принято ПЕ «Дзержинсктеплосеть», обеспечивающим дома теплоносителем, совместно с филиалом «Техноком» ЧП «ИРД», обслуживающим жилой фонд города. Целью данного нововведения является сохранность и продление срока эксплуатации внутридомовых коммуникаций, так как заполненная водой система меньше подвергается коррозии, а значит, дольше прослужит жильцам.

Поэтому, если кто-то из жильцов планирует заменить стояки отопления либо радиаторы, необходимо, в первую очередь, поставить в известность мастера жилищного участка или же обратиться непосредственно в филиал «Техноком», чтобы согласовать проведение ремонтных работ. К слову, любые ремонтные работы на системах центрального отопления рекомендуется обязательно согласовывать со специалистами коммунального предприятия. И причиной этому не только заполненные водой коммуникации, но технические нюансы, которые простые жители могут попросту не учесть в ходе ремонта. В забалочном районе города были случаи, когда жильцы самостоятельно меняли трубы на новые с более узким диаметром. Из-за этого в осенне-зимний период весь жилой дом недостаточно получал тепла, а от жильцов массово поступали жалобы в коммунальные службы на холод в квартирах.

Таким образом, уважаемые дзержинцы, всегда помните, что ваши благие намерения по благоустройству собственной квартиры могут обернуться серьезными неприятностями как для вас самих, так и для соседей. Проявляйте сознательность и ответственность за свои действия в ходе проведения ремонтных работ. Не поленитесь обратиться к специалистам филиала «Техноком» за консультацией, чтобы ремонт в итоге принес в ваше жилье комфорт и уют, а не разочарование и дополнительные расходы.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама