Озеленяем поселок вместе

21.11.2014
1028
0

1-го ноября новгородцы собрались, чтобы поддержать акцию «Зеленый город», проводимую компанией Метинвест Холдинг. Основная задача предстоящей работы заключалась в высадке деревьев. Новые насаждения нужны людям для улучшения экологии, красоты и уюта места проживания.

Наибольший объем работ предстояло выполнить на новой детской площадке в микрорайоне Петровская гора. Это место очень удобно расположено среди многоэтажных домов. К тому же  здесь проживает много детей. Когда-то на этом месте находилось здание детского сада. Потом его разобрали, в результате чего образовалась огромная куча битого кирпича, а со временем и стихийная свалка.
В прошлом году под руководством поселкового совета, при поддержке ООО НПО «Инкор и Ко»  в рамках конкурса Метинвест Холдинга «Город - нашими руками» новгородцы провели масштабную работу по уборке и расчистке территории. На субботнике вырубали кустарники, спилили старые деревья, убрали кирпичи и мусор. После этого площадку спланировали,  засыпали  привезенным черноземом. На этом работы были приостановлены.

Продолжились они только в этом году. Здесь снова появились люди. Они подровняли песком неровности на черноземе, проложили дорожки из тротуарной плитки, возвели замечательные сказочные избушки, качели для детей, а для старших ребят установили спортивные снаряды.

Но этой красоте не хватало зеленого обрамления. И вот 1–го ноября оно появилось. Предприятие ООО НПО «Инкор и Ко» закупило 15 берез и 6 возрастных лип.  Липы распаковали и посадили на западной стороне площадки в хорошо подготовленные ямы. Обильно полили водой. Для ее подвоза была задействована поливальная машина ООО «Новгородский ККХ». Также вдоль  детской площадки высадили дуб, березу, орех, сумах экзотический, 8 кустов хризантем. Работы  по удалению неприжившихся и посадке новых насаждений (кленов и каштанов) вдоль дороги к 16 школе и на подъеме Петровской горы провели учащиеся ОШ № 16 и воспитанники кружка картингистов подросткового клуба «Искра». Учащиеся ОШ № 17, коллектив ДУУ № 14 совместно с трудовым коллективом ООО НПО «Инкор и Ко» озеленили территорию беседки «Символ любви» в парке фенольного завода, высадив при этом березки и кустарники барбариса.

Всего в ходе акции участниками субботника было высажено 46 саженцев деревьев, 13 кустов хризантем и барбариса. Сотрудники завода также традиционно озеленяли территорию предприятия, высадив вечнозеленый можжевельник.

Надо сказать, что новгородцы всегда неравнодушно относились к озеленению поселка. К примеру, прошлый год ознаменовался тем, что было высажено много различных саженцев. И среди них даже экзотические. Фенольный завод подарил поселку 30 туй, которые посадили на  площади перед бывшим машиностроительным заводом. Предприниматель Жуков Ю. М. предоставил посадочный материал в виде  берез. Часть из которых он же сам и высаживал. Сейчас они  растут на подъеме на Петровскую гору, у родника,  у мемориала погибших заводчан в Великой  Отечественной войне. Ради справедливости следует отметить, что не все они принялись, но много из оставшихся радуют людей шелестом листвы, белизной коры.
Но, как говорится, в семье не без урода. Еще не все новгородцы прониклись сознанием общего дела, не все ратуют за общее благо. Есть единичные случаи среди тех, кто не понял, что жизнь деревьев, это и наша благополучная жизнь. Некоторые деревца из прошлогодних насаждений были сломаны, а некоторые украдены. Из 30 туй украли 3, и теперь их стройный ряд нарушен прорехами. Неэстетичный вид их портит людям настроение.

Однако разумных людей больше, и это подтвердил субботник. Желающих участвовать в благородном деле было много. И они уверены: высаженные деревца приживутся, вырастут и будут приносить людям прохладу, чистый воздух и положительные эмоции.

Хотелось бы от имени поселковой власти поблагодарить всех неравнодушных жителей поселка, которые приняли участие в общественно полезном деле. Особо хотелось бы отметить организаторов акции: генерального директора ООО «НПО «Инкор и Ко» Дидуся Е. В., директора по административным вопросам и транспорту Шкадрона М. Л., директора по персоналу Ярошенко О. А., главного механика Комарова А. Г., директоров ОШ №№ 17, 16 Пилипенко Л. В., Гетт Л. В., заведующих ДУУ №№ 14, 15 Золотухину Е. А., Бурыкину Е. В., директора ООО «НККХ» Супруна И.Ф., руководителя кружка картингистов подросткового клуба «Искра» Тринько И. И., искренняя благодарность семьям Булатецких - Ковалинских, Личереп.

Александр Негода.
Член исполкома Новгородского поссовета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: высадка деревьев, озеленение, п. Новгородское, субботник
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама