Пагубное влияние курения на молодой организм (31 мая - Всемирный день без табака)

29.05.2012
1977
0

Курящий человек, разумеется, знает, что курение - вредная привычка. Но успокаивает себя тем, что сейчас он чувствует себя хорошо, а сигареты помогают ему справиться со стрессом - тоже весьма вредным для организма. Кроме того, курение помогает отвлечься от работы, передохнуть, почувствовать лёгкую эйфорию сродни наркотическому опьянению, получить удовольствие от самого процесса. В конце концов, в жизни масса вредных вещей: калорийная еда, мобильные телефоны, но никто ведь от них не отказывается.

Тем более, что табак, в отличие от наркотиков, не приводит к деградации личности, а поэтому не воспринимается многими как серьёзная угроза.

Чаще всего дети начинают курить в школьном возрасте.

Желание казаться более взрослым, чувствовать себя «настоящим мужчиной» - одна из основных причин начала курению у мальчиков. Для некоторых подростков курение является символом самоутверждения и протеста против запрета на курение, который подростку кажется произвольным. Девушки и женщины чаще всего начинают курить в погоне за «модой», из кокетства и подражания мужчинам.

А тем временем никотин, содержащийся в сигаретах и вызывающий зависимость, - самый настоящий наркотик и сильно действующий яд. В малых дозах он действует возбуждающе на нервную систему, а в больших - вызывает её паралич (остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности). Никотин, кстати, применяют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями.

При курении никотин попадает в головной мозг уже через семь секунд после затяжки.

И если вы выкуриваете хотя бы по пачке, то за год такого облучения набегает около 500 рентген. А между тем доза в 600 рентген, полученная единовременно, является смертельной.

В первое время, когда подросток начинает курить, организм препятствует введению яда (першит в горле, тошнит, появляется кашель, головокружение). Затем привычка курить становится настолько сильной и непреодолимой, что у подростка отмечаются явления пристрастия и зависимости.

Курение очень вредно отражается на здоровье подростков. У них всех сильно страдает нервная и сердечно-сосудистая система. Цвет лица обычно бледный с землистым оттенком. Появляется кашель, часто развивается анемия (малокровие). Тормозится общее развитие, задерживается рост, отмечается близорукость, слабеет память, снижается сообразительность, внимание. Подростки становятся раздражительными, рассеянными, плохо успевают в школе.

Следует отметить, что подростки обычно покупают самый дешевый сорт сигарет, в которых содержание никотина намного выше, чем в дорогих. Кроме того, они докуривают сигарету до конца (а наибольшее количество никотина, как известно, содержится в её конце), причём выкуривают  быстро, так как часто курят скрываясь. При этом в дым из-за быстрого сгорания табака выделяется большое количество никотина и других ядовитых веществ. Всё это способствует значительному отравлению организма. Иногда подростки подбирают и докуривают чужие окурки, что может приводить к заражению гельминтами (глистами) или инфекционными болезнями.

И, конечно, не стоит забывать, что курящий человек представляет опасность для близких людей. Давно доказано, что пассивное курение, на которое обрекает своё окружение любой курильщик, в итоге вызывает же болезни, что и сами сигареты.

Решение бросить курить посещает далеко не каждого. Да и те, кто задумывается над этим, редко решаются на такой шаг.

Бросая курить, уберите всё, что связано с этим ритуалом: сигареты, зажигалки, пепельницы. Избегайте мест, где курят, и наоборот, ходите туда, где курение запрещено. В течение первых двух недель откажитесь от алкоголя, кофе, острой и солёной пищи- всё это провоцирует желание курить. Ешьте больше овощей и фруктов, меньше мучного, сладкого. При этом, даже если вы станете набирать вес, не садитесь на диету, поскольку трудно выдержать два таких испытания одновременно.

Обязательно поощряйте себя. Откладывайте деньги, которые могли бы потратить на сигареты. Через год вы поймёте, что смогли накопить на путешествие или часть новенького авто. В конце каждой недели, проведённой без курения, побалуйте себя походом в кино, ресторан, покупкой  новой вещи.

Так что главное - вера в себя и желание начать новую жизнь. И тогда все испытания окажутся вам по плечу, и все страшные последствия курения вас действительно перестанут касаться.

Е. Никитенко.

Подростковый врач.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: плохие привычки, пагубное воздействие, курение, Всемирный день без табака
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама