Память о защитниках города увековечили в камне

24.10.2016
1179
0

Память о защитниках города увековечили в камне

"Тому повік не буде забуття, хто Батьківщину захищаючи, віддав життя …", - такие слова выгравированы  на мемориальной доске  памятного знака, который  в нашем городе  торжественно открыли в День защитника Отечества  в честь воинов, отдавших  свои  жизни, освобождая  Торецк.

Установка памятного знака стала  важным  событием  для нашего   прифронтового города.  Поэтому церемония его открытия и митинг собрали  военных и волонтеров,  представителей городской власти и трудовых коллективов, общественности, молодежь и даже самых юных жителей Торецка.  Инициаторами  появления при въезде в город памятного знака  стали  общественная организация "Наше нове місто" и  Торецкий городской совет. А почетное право открыть  его было предоставлено  первому заместителю главы военно-гражданской администрации Донецкой области Е. С. Вилинскому и секретарю городского совета Ю. Н. Евсикову.

За  честь и свободу  Украины, за её мирное будущее  полегло 2504 бойца, ранено 8519.  Ежедневно в жестокой борьбе Украина теряет своих сыновей, отцов и просто близких людей. Теперь в нашем городе есть место, куда может прийти каждый торетчанин,  чтобы склонить голову перед бессмертным подвигом солдат.
 "Каждый воин должен навсегда остаться в нашей памяти, в памяти наших детей, - отметил  в своем выступлении Е. С. Вилинский. - Этот знак - первый шаг к чествованию всех наших побратимов. Все должны знать, какой ценой дается нам наша независимость и наша свобода".

Подчеркнул значимость события и поблагодарил общественность и волонтеров, которые помогают фронту, а в тылу  поддерживают людей, за идею и инициативу по увековечиванию памяти погибших  бойцов, секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков. "Большая надежда у  всех жителей Торецка на наших настоящих   защитников, которые и днем, и ночью, несмотря ни на что, стоят на посту,  - сказал он.  -  А открытие  памятного знака - это только  первый шаг на пути к созданию большого памятника  воинам-освободителям".

"Я лично знал многих  из погибших ребят, это были лучшие сыны Украины", -  сказал, выступая, волонтер О. Г. Василенко и зачитал стихотворение поэтессы Веры Кушнир, посвященное защитникам Отечества.

Минутой молчания почтили память освободителей города присутствующие на митинге, к подножию заложенного камня  они возложили цветы.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: памятный знак, открытие памятного знака
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама